Значительное снижение количества удаленных вызовов процедур (RPC) к серверу Exchange от клиента Outlook 2003 привело к заметному росту производительности в работе клиента даже в условиях низкоскоростных подключений. Такая оптимизация стала возможной, в основном, из-за внедрения ряда новых функций, которые перечислены ниже. • Кэшированный режим Exchange. В этом режиме клиент Outlook 2003 хранит копию почтового ящика пользователя на компьютере пользователя, по аналогии с файлом автономной папки (OST) в ранних версиях Exchange. Однако в новой версии есть отличия: режим требует меньших настроек (как показано на рис. 33.1), по умолчанию использует локальную адресную книгу (Offline Address Book - OAB) и копирует весь почтовый ящик на локальный компьютер, не заставляя пользователя указывать - какие папки нужно синхронизировать с Exchange Server 2003. Хотя объем потока данных между сервером и клиентом в таком режиме снижается, дополнительно анализируется скорость соединения с сервером Exchange (128 Кбит/с или меньше) и наличие адаптации с этой скоростью. Например, если пользователь подключается через корпоративную сеть, все сообщения, включая присоединенные файлы, помещаются в локальную копию. Если пользователь использует модем с 56 Кбит/с, то на компьютер пользователя копируются только заголовки сообщений до тех пор, пока пользователь не откроет сообщение. Такая настройка делается автоматически.
Синхронизация клиента Outlook 2003



• Синхронизация Outlook. Синхронизация соединения между клиентом Outlook и Exchange Server 2003 использует сжатие данных для уменьшения объема передаваемых данных. Кроме того, изменения, внесенные через клиент Outlook, отсылаются на сервер Exchange последовательно (на инкрементной основе), дополнительно оптимизируя сетевой трафик.
Улучшения производительности в Outlook Web Access (OWA)
В OWA появилось очень много новых функций и возможностей, и самое заметное из всех улучшений - это интерфейс. Однако перечисленные ниже нововведения способствуют улучшению производительности:
• Поддержка сжатия данных. OWA использует для сжатия данных утилиту GZip, что позволило уменьшить время отклика на действия пользователя даже на коммутируемых соединениях или в низкоскоростных сетях. Настроив OWA на высокий уровень сжатия статических и динамических страниц, можно уменьшить требования к пропускной способности соединения приблизительно на 50%. Следует отметить, что клиенты должны использовать браузер Internet Explorer 6 (Netscape 6) или более поздних версий, чтобы задействовать все преимущества сжатия данных в OWA.
• Варианты входа в OWA. Outlook Web Access теперь доступен в двух вариантах: Premium и Basic Experience. Эти варианты предлагаются пользователю во время входа в систему и, в зависимости от скорости соединения, пользователь может выбирать, какую версию OWA загрузить. 
Улучшения в репликации хранилища общедоступных папок
В Exchange Server 2003 репликация хранилища общедоступных папок значительно усовершенствована благодаря новому способу обработки обновлений, полученных с других серверов. В репликации Exchange Server 2000 всегда выбирался сервер, на котором было наибольшее количество необходимых обновлений, независимо от стоимости затрат на передачу данных. В Exchange Server 2003 алгоритм репликации вычисляется на основе данных, полученных при ответе на следующие вопросы:
• На каком сервере транспортные затраты по передаче данных будут минимальны?
• Для серверов с равными транспортными затратами - на каком сервере установлена самая последняя версия Exchange?
• Для серверов с равными транспортными затратами и версиями Exchange - на каком сервере находится большее количество обновлений?
Такой подход позволяет снизить трафик репликации через медленные соединения, поскольку серверы из одного сайта (и низкими транспортными затратами) всегда будут иметь приоритет по сравнению с серверами на удаленных сайтах (стоимость доставки данных гораздо больше).
Улучшения в плане масштабируемости производительности
В Exchange Server 2003 используются следующие улучшения механизма масштабируемости.
• Улучшенное кэширование членов списка рассылки. На поиск членов в списках рассылки стало тратиться намного меньше ресурсов системы. К такой оптимизации привело изменение в правилах работы с кэшем. Теперь поиск или вставка при выполнении запросов, связанных с листами рассылки, выполняется на 60% быстрее. Таким образом обеспечивается оптимизация производительности Active Directory.
• Улучшенная доставка Internet почты. Доставка сообщений в Exchange Server 2003 сильно зависит от служб DNS в Windows Server 2003, поэтому в новой версии алгоритмы доставки сообщений на основе DNS были оптимизированы. Теперь Exchange Server 2003 более устойчив к случаям недоступности внешнего DNS сервера или низкой скорости соединения, что повышает качество доставки сообщений.