SMTP (Simple Mail Transfer Protocol - простой протокол электронной почты) - это первичный протокол маршрутизации сообщений, который используется в Exchange 2003 и является основой для множества других служб (например, OWA, POP3 и IMAP). В Exchange 2003 применяется базовая конфигурация службы SMTP, обеспечиваемая сервером IIS, с расширенными функциональными возможностями, среди которых поддержка состояния маршрутизации, усовершенствованный механизм очередизации и расширенная классификация сообщений. Многие свойства, добавленные к базовой службе SMTP, представляют собой команды, специфические для Exchange.
Для службы SMTP на сервере Exchange 2003 должны быть сконфигурированы два базовых компонента: виртуальный сервер SMTP и соединитель SMTP. Виртуальный сервер SMTP используется для определения параметров соединений, таких как домен и метод аутентификации. Для поддержки потребностей различных групп в организации на одном физическом сервере могут быть установлены несколько виртуальных серверов SMTP. Назначение соединителя SMTP состоит в использовании протокола SMTP для маршрутизации внешней почты. Соединитель SMTP пришел на замену Internet Mail Service (служба почты Internet) из Exchange 5.5. Этот соединитель определяет, каким образом доставляется почта, а также все ограничения на сообщения или возможности связи, которые применяются в отношении доставки.
Создание соединителей SMTP
Ниже приведены шаги по установке соединителя для отправки сообщений через Internet.
Для установки соединителя SMTP необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на контейнере соединителей групп маршрутизации и выбрать в контекстном меню пункт New, а затем SMTP Connector (Соединитель SMTP). Для конфигурирования соединителя потребуется выполнить следующие шаги.
1. На вкладке General введите описательное имя соединителя, например, SMTP(Internet).
2. Выберите метод доставки сообщений SMTP - систему DNS или смарт-хост (smart host). Если планируется использовать смарт-хост, лучше указывать имя хоста, а не его IP-адрес. Изменение IP-адреса в организации не приведет к отказам в маршрутизации почты, поскольку служба DNS должным образом выполнит трансляцию имени на другой IP-адрес. Если задаются IP-адреса, они должны заключаться в квадратные скобки ([]). Можно указать сразу несколько смарт-хостов, разделяя их точками с запятой (;) или запятыми (,).
3. Добавьте сервер в локальную группу маршрутизации как локальный ведущий сервер. Данный сервер будет отвечать за доставку сообщений SMTP в группе маршрутизации.
4. Добавьте пространство адресов. Если данный соединитель будет направлять всю почту в Internet, создайте запись для адреса SMTP и оставьте по умолчанию опцию отправки всем адресам. Если с одним и тем же пространством адресов связано множество соединителей, можно изменить цену маршрута в поле Cost, установив для одного из соединителей более высокий или более низкий приоритет. Чем выше цена, тем ниже приоритет.
5. Установите в области Connector Scope (Область соединителя) один из переключателей Entire Organization (Вся организация) или Routing Group (Группа маршрутизации). Если выбран переключатель Entire Organization, то все серверы организации смогут отправлять сообщения через данный соединитель.
6. Установите дополнительные параметры безопасности, если это необходимо. Для передачи почты на серверы в Internet потребуется включить опцию Send HELO instead of EHLO (Отправлять HELO вместо EHLO) для обеспечения возможности взаимодействия.
На вкладке General соединитель SMTP конфигурируется на доставку почты SMTP в Internet. При необходимости можно выполнить настройку параметров и на других вкладках диалогового окна свойств, однако в большинстве организаций в случае конфигурирования соединителей SMTP на передачу почты SMTP в Internet значения параметров, предложенные по умолчанию, не изменяются.