По завершении составления графика проекта документ "Проект миграции" подготовить достаточно легко, поскольку в нем, по сути дела, расширяется "история", описанная в графике Гантта. Как правило, структура документа "Проект миграции" подобна структуре документа "Постановка задачи", и это является еще одной причиной, по которой часто стремятся объединить упомянутые документы. Однако следует учитывать, что документ "Постановка задачи" отражает принятые конструкторские решения и подробности конечного состояния модернизируемой системы, тогда как документ "Проект миграции" детализирует процесс и шаги, которые для этого потребуется предпринять.
Ниже приводится пример содержания документа "Проект миграции".
1. Комплексное резюме
2. Цели и задачи миграции
3. Обоснование
4. Резюме по решениям миграции
5. Риски и допущения
6. Роли и ответственности
7. График выполнения работ и промежуточные этапы
8. План проведения профессиональной подготовки
9. Процесс миграции
• Процесс приобретения оборудования и программного обеспечения
• Разработка прототипа концепции проекта 
• Конфигурация и тестирование сервера
• Конфигурация и тестирование рабочего стола
• Документация, необходимая для прототипа
• Детализация фазы пилотных реализаций
• Детализация перехода/модернизации
• Детализация фазы поддержки
• Детализация документации по поддержке
10. Примерная оценка бюджета
• Стоимость работ в фазе разработки прототипа
• Стоимость работ в фазе пилотных реализаций
• Стоимость работ в фазе перехода/модернизации
• Стоимость работ в фазе поддержки
• Стоимость проведения профессиональной подготовки
11. График миграции ( график Гантта)
В следующих разделах подробно рассматривается информация, которая должна быть раскрыта на каждом этапе. В части V данной книги предлагается исчерпывающая информация по шагам, связанным с переходом к версии Exchange Server 2003 от Exchange 5.5 и Exchange 2000. Часть IX посвящена различным вариантам и процессам конфигурирования клиентов.
Комплексное резюме
По аналогии с документом "Конструкторский проект", в разделе "Комплексное резюме" подводятся итоги по всем вопросам, раскрытым в документе "Проект миграции", а также рассматривается масштаб проекта и необходимый для его реализации бюджет.
Цели и задачи миграции
Цели и задачи миграции частично совпадают с целями и задачами всего проекта. Однако, в то же время, они должны быть сфокусированы на развитие внутренних ресурсов и опираться на опыт коллектива пользователей. Целью всего проекта может быть, например, непрерывная работа системы обмена сообщениями, и она обязательно должна быть включена в документ "Проект миграции".
Подфазы, отраженные в документе "Проект миграции", могут преследовать собственные специальные цели, которые могут и не упоминаться в документе "Конструкторский проект". Например, исходной целью фазы разработки прототипа (которая проходит в лабораторной среде, а потому не пересекается с производственной сетью) является проверка правильности конструкции и ее тестирование на предмет совместимости с приложениями, связанными с обменом сообщениями. Остальные цели фазы разработки прототипа могут выглядеть следующим образом: профессиональная практическая подготовка команды перехода; подготовка документов по конфигурированию производственных серверов; создание и верификация функциональности кон­фигураций рабочего стола. 
Обоснование
В резюме по решениям миграции должны присутствовать ответы на вопрос: "Почему мы делаем это именно таким способом?". Поскольку всегда существует множество путей для внедрения новых технологий обмена сообщениями (например, внутренняя модернизация вместо приобретения совершенно нового оборудования), во время фазы планирования будет затрачено немало времени на обсуждение таких способов. В связи с этим стоит заранее (а именно - на данном этапе) собрать в документе всю информацию по существующим предпосылкам проекта.
Риски и допущения
Риски, имеющие отношение к фазам перехода, должны быть рассмотрены максимально подробно. Они, как правило, формулируются более конкретно, чем в документе "Конструкторский проект". Например, во время фазы разработки прототипа опасным моментом может быть то, что доступное оборудование не будет адекватно функционировать и понадобится его модернизация. Программное обеспечение для отправки факсов, защиты от вирусов, резервного копирования может не соответствовать требованиям, изложенным в документе "Конструкторский проект", и потому ну­ждаться в обновлении. Пользовательские приложения обмена сообщениями или дополнения Exchange могут оказаться несовместимыми с версией Exchange Server 2003.