Для создания группы рассылки администратор первым делом должен определить границу видимости для этой группы и адрес, по которому она будет принимать сообщения. Ниже перечислены шаги по созданию глобальной группы. Эта группа будет связана с почтой, чтобы принимать и рассылать сообщения своим членам в рамках локального домена.
Чтобы приступить к созданию глобальной группы, вначале потребуется открыть оснастку Active Directory Users and Computers консоли MMC и выбрать в ней организационную единицу, к которой должна принадлежать группа. Для добавления группы в Active Directory необходимо предпринять описанные ниже действия.
1. Выберите в меню Action пункт New, а затем Group (Группа).
2. На странице New Object (Новый объект) введите имя новой группы рассылки.
3. Установите границу видимости для группы как Global (Глобальная), а в качестве типа группы выберите Distribution (Распределения).
4. Страница Create In (Создать в) позволяет создать почтовый адрес группы рассылки. Отметьте флажок Create an Exchange Email Address. Эта опция подключит группу к электронной почте.
5. При необходимости измените псевдоним группы рассылки и выберите административную группу, с которой она будет связана. Щелкните по очереди на кнопках Next и Finish для завершения создания группы.

Добавления членов в группу рассылки
После создания группы рассылки администраторы могут добавлять в нее необходимые члены. Для добавления в группу нового члена выберите эту группу и откройте окно свойств, выбрав в меню Action пункт Properties. Затем выполните следующие шаги.
1. Перейдите на вкладку Members (Члены) в диалоговом окне свойств группы рассылки.
2. Щелкните на кнопке Add для выбора учетных записей Active Directory, которые нужно добавить в группу рассылки.
3. Чтобы отобразить все учетные записи домена, перейдите на вкладку Advanced. Выберите домен, в котором находится учетная запись, и щелкните на кнопке Find Now (Найти). Будет выполнен просмотр Active Directory, в результате которого отобразятся все учетные записи и группы домена. 
4. Выберите объекты учетных записей, которые должны быть сделаны членами группы рассылки. Щелкнуть на кнопке OK два раза для возврата на вкладку Members.
5. Повторяйте описанные выше шаги до тех пор, пока в группу не будут добавлены все члены.
Создание групп рассылки, основанных на запросах
Группы рассылки, основанные на запросах, идентичны по функциональности обычным группам рассылки. Единственное преимущество этого нового средства Exchange Server 2003 состоит в том, что членство в такой группе определяется динамически, на основе запросов LDAP.
Доступные только в собственном (Native Mode) режиме Exchange Server 2003, группы рассылок, основанные на запросах, позволяют администраторам динамически устанавливать членство в таких группах.
Например, с использованием опции Filter (Фильтр) после создания группы распределения можно установить членство в ней путем выбора всех почтовых пользователей домена Active Directory. Эта опция добавляет все почтовые объекты учетных записей в группу рассылки, причем все новые пользователи также автоматически будут добавлены, поскольку они содержатся в Active Directory и связаны с электронной почтой.
Опции Filter для созданной группы рассылки, основанной на запросах, включает следующие сущности:
• Пользователи с почтовыми ящиками Exchange.
• Пользователи с внешними почтовыми адресами.
• Группы, имеющие доступ к почте.
• Контакты с внешними почтовыми адресами.
• Общедоступные папки, имеющие право работать с электронной почтой.
• Фильтры , определенные пользователями.
Для создания основанной на запросах группы рассылки откройте оснастку Active Directory Users and Computers консоли MMC и выберите в меню View (Вид) пункт Advanced Features (Дополнительные средства).
1. Выберите организационную единицу, в которой будет создана группа рассылки, основанная на запросах. Затем в меню Action последовательно выберите пункты New и Query-Based Distribution Group (Группа рассылки, основанная на запросах).
2. На странице New Object введите имя новой группы рассылки и щелкните на кнопке Next для продолжения.
3. Для целей данного примера щелкните на кнопке Change (Изменить) и выберите Domain.com, а затем организационную единицу Users (Пользователи). Эта опция применит фильтр ко всем ко всем пользователям Users. Далее выберите опцию Users with Exchange Mailbox (Пользователи с почтовыми ящиками Exchange). Эта опция будет применена ко всем учетным записям в контейнере Users with Exchange Mailbox. 
4. Щелкните на кнопке Next для продолжения и затем на кнопке Finish для завершения создания группы рассылки, основанной на запросах.