Для создания контакта в Exchange Server 2003 необходимо открыть оснастку Active Directory Users and Computers консоли MMC. Выберите организационную единицу, в которой должен быть создан контакт, и выполнить перечисленные ниже действия.
1. Выберите в меню Action пункт New (Новый), а затем Contact (Контакт).
2. Введите информацию для идентификации контакта в Active Directory, например: First Name (Имя) = John
Middle Name (Отчество) = M Last Name (Фамилия) = Doe Display Name (Отображаемое имя) = John Doe
3. Щелкните на кнопке Next для продолжения.
4. На странице Email (Электронная почта) введите псевдоним для создаваемого контакта.
5. Чтобы контакту можно было поставить в соответствие адрес электронной почты флажок Create an Exchange Email Address (Создать адрес электронной почты Exchange) должен быть отмечен.
6. Щелкните на кнопке Modify (Изменить) для создания адреса электронной почты контакта.
7. В открывшемся диалоговом окне выберите опцию SMTP Address (Адрес SMTP) для создания адреса, который будет переправлять сообщения на внешний электронный адрес в Internet. Введите полностью определенный адрес электронной почты, который будет использоваться для контакта, например, JohnDoe@CompanyABC.com. На вкладке Advanced (Дополнительно) настройте форматы почтовых сообщений Internet.
8. Щелкнуть на кнопке OK по завершении, проверьте корректность почтового адреса, а затем последовательно щелкните на кнопках Next и Finish. Создание нового контакта завершено.
Опции переадресации почты контакта
Основная функция контакта заключается в переадресации внутренних сообщений Exchange внешним получателям почты. Эта функция позволяет контактам принимать сообщения, используя такое же доменное имя, как и все почтовые объекты Active Directory, а также отправлять эти сообщения на почтовые системы, расположенные за пределами организации Exchange.
Для создания контакта, переадресующего почту на внешний SMTP-адрес, необходимо выполнить следующие шаги.
1. Откройте оснастку Active Directory Users and Computers консоли MMC и выберите организационную единицу, в которой должен быть создан контакт.
2. Выберите в меню Action пункт New, а затем Contact.
3. Введите имя контакта и отображаемое имя, которое будет использовано для просмотра контакта в глобальном каталоге Active Directory. Щелкните на кнопке Next для продолжения.
4. На странице New Object (Новый объект) убедитесь, что флажок Create an Exchange Email Address установлен. Щелкните на кнопке Modify для создания внешнего почтового SMTP-адреса, куда будут переадресовываться сообщения. Щелкните на кнопке Next для продолжения.
5. Просмотрите информацию на итоговой странице и по завершении щелкните на кнопке Finish.
Типы адресов электронной почты контакта
Контакты в Exchange могут быть сконфигурированы для взаимодействия со многими типами почтовых систем. Используя встроенные типы адресов контактов Exchange Server 2003, контакты и почтовые адреса могут быть настроены для обеспечения совместимости между почтовыми системами, чтобы даст возможность взаимодействовать с ними. Встроенные в Exchange Server 2003 типы адресов электронной почты выступают в качестве опций контакта. В дополнение к встроенным типам адресов, перечисленным в табл. 18.1, могут быть сконфигурированы также другие типы адресов с использованием опции Custom Address (Настраиваемый адрес).
Создание контактов Exchange
Дополнительные типы адресов контактов
Вдобавок к перечисленным типам адресов могут быть настроены дополнительные типы с помощью опции Custom Address. Эта опция позволяет контактам быть совместимыми с типами адресов, не перечисленными на вкладке New Email Address Type options (Новые типы адресов электронной почты).
С помощью опции Custom Address можно разрешить контактам взаимодействовать с другими типами почтовых систем, если настроить другие типы адресов для использования с этими контактами. Администратор должен задать адрес электронной почты и тип почтовой системы. Также может понадобиться дополнительная настройка, которая обеспечит возможность взаимодействия Exchange Server 2003 с нестандартными почтовыми системами.