На серверах Exchange периодически случаются повреждения структуры данных. Причиной тому не низкая надежность Exchange, а то, что данные Exchange хранятся в базе данных, требующей периодического технического обслуживания (процессы обслуживания базы данных описываются в главе 19). Без обслуживания данные могут быть разрушены и в результате некоторые почтовые ящики окажутся недоступными. 
Во время восстановления после разрушения структуры данных Exchange сервера важно не только восстановить утерянные данные, но и провести проверку и восстановление всей базы Exchange, в противном случае есть большая вероятность повторного выхода сервера из строя в будущем.
При повреждении одного или нескольких почтовых ящиков данные могут быть восстановлены с минимальными потерями. Изолировав место повреждения и скопировав неповрежденные данные, обычно можно запускать сервер в работу с минимумом потерь времени, если только отсутствует необходимость в восстановлении потерянных данных.
Процесс восстановления почтовых сообщений из базы Exchange описан в разделе "Восстановление после разрушения структуры базы данных" далее в этой главе.
Структура данных повреждена, почтовые ящики недоступны
В зависимости от состояния базы данных Exchange, информация может быть повреждена настолько, что ни один почтовый ящик не будет доступен. Восстановление после таких сбоев выполняется в два этапа. Первый этап связан с процедурой технического обслуживания и попыткой привести базу в рабочее состояние; второй этап предполагает копирование всей доступной информации из базы.
Процессы обслуживания и копирования данных из поврежденной базы описаны в разделе "Восстановление после разрушения структуры базы данных" далее в этой главе.
Сервер Exchange в порядке, но что-то другое мешает нормальному функционированию
Бывают ситуации, когда есть твердая уверенность, что сервер Exchange и все базы данных готовы к работе, но что-то, пока еще непонятное, мешает нормальному функционированию. В таких случаях основное внимание при восстановлении следует сфокусировать на таких вещах, как Active Directory, Internet Information Server (IIS), система доменных имен (DNS) и сетевая инфраструктура. Не стоит также забывать о возможности взаимодействия между сайтами во время репликации.
Процесс анализа функционирования других служб описан в разделах "Восстановление контроллеров домена Windows Server 2003" и "Восстановление Active Directory" далее в этой главе.
Что должно быть сделано до начала
любых действий по восстановлению сервера

Если планируется проводить полное восстановление сервера или установку пакетов обновлений либо еще какие-то действия по восстановлению работоспособности сервера, то до начала этих процедур нужно выполнить полное резервное копирование данных. Резервирование данных, которые уже повреждены, может показаться нелогичным, но ситуации, когда после выполнения процедур восстановления сервер приходит в еще худшее состояние, довольно часты. Например, первоначально проблема была в недоступности одного почтового ящика, а после некоторых попыток восстановления в негодность может прийти весь сервер. Полная резервная копия дает возможность отката до состояния на момент появления проблемы. После создания копии необходимо убедиться в том, что копирование прошло успешно и никакие файлы, используемые в момент копирования, не были пропущены. 

Верификация резервных данных и процедур восстановления
Еще одна важнейшая задача, которую необходимо выполнить до начала процедур обслуживания или восстановления на сервере Exchange - проверка того, есть ли на сервере полная резервная копия, проверка состояния копии и защита копии, в случае если она тоже может быть повреждена. Существует множество примеров, когда очень рискованные процедуры восстановления запускаются с уверенностью, что существует резервная копия для отката, и только в ходе процесса восстановления обнаруживается, что копия повреждена либо отсутствует вообще.
Процедуры восстановления системы могут отличаться в случаях, когда имеется хорошая резервная копия, и когда ее нет. При наличии качественной копии на внешнем носителе всегда есть возможность полного восстановления сервера из этого носителя.