До этого момента в книге были представлены и подробно проанализированы новые возможности Exchange Server 2003, включая основные проектные решения и процедуры миграции. Цель данной главы состоит в описании процесса тестирования фактических приложений, зависящих от инфраструктуры Exchange.
В этой главе рассматриваются шаги, которые следует предпринять, чтобы собрать всю необходимую для проведения тестирования информацию, рассказывается о том, как происходит фактическое тестирование и документирование результатов, а также о том, как определить, потребуется ли более обширный процесс, включающий разработку прототипа. Процесс тестирования приложений подразумевает быстрый способ проверки совместимости и функциональных возможностей предлагаемых конечных условий окружения перед проведением собственно обновления.
В настоящее время большинство компаний хотят "подогнать" размеры своих сетевых окружений и поэтому могут использовать вариант обновления версий, как возможность сократить фактическое число серверов, обслуживающих Exchange-процессы в сети. По завершении обновления меньшее количество серверов будет справляться с тем же самым объемом задач, плюс появятся новые функциональные возможности, что делает конфигурацию отдельных серверов еще более сложной, а процесс тщательного тестирования ответственных приложений, отвечающих за обмен сообщениями - еще более важным. Например, благодаря усовершенствованной способности Exchange Server 2003 управлять множественными базами данных и поддерживать большие объемы ОЗУ в сочетании с новыми технологиями отказоустойчивости, предлагаемыми Windows Server 2003, один Exchange Server 2003 может заменить сразу несколько серверов Exchange 5.5. Таким образом, тестирование такой конфигурации становится еще более значимым, гарантирующим, что эффективность системы соответствует ожиданиям пользователей и что функции, отвечающие за повседневный обмен знаниями и совместную работу сотрудников, будут доступны постоянно.
Результаты процесса тестирования на совместимость приложений подтвердят правильность целей проекта или выявят те из них, которые следует изменить по причине несовместимости или нестабильности того или иного приложения. Если стопроцентная надежность хотя бы одного ключевого приложения не гарантируется при работе в Exchange Server 2003, может потребоваться оставить в качестве части среды обмена сообщениями один сервер Exchange 5.5 Server, что приводит к изменению всей проектной схемы. Как уже анализировалось в части II данной книги, существует множество различных комбинаций для Exchange-программ, которые можно внедрять в конечную конфигурацию, так что шансы того, что способ оставить нестабильные приложения в новом окружении будет найден, достаточно высоки.
Важность тестирования на совместимость
Процесс, представленный в главе, является важным шагом в проверке правильности проекта перед началом фактической миграции или обновления окружения. Размер организации и масштабы обновления - это важные факторы, которые помогают определить уровень требуемого тестирования и необходимость в создании полного прототипа. Различия между этапами тестирования прототипа и тестирования приложений могут быть как радикальными, так и незначительными, в зависимости от типа обновления. При использовании прототипа производится максимально полная репликация конечного состояния, часто с применением в лабораторных условиях того же оборудования, которое и будет задействовано в производственном окружении. 

Большинство сетевых пользователей не знают, или даже не интересуются тем, какие или сколько серверов отвечают за исполнение той или иной задачи, но им вряд ли понравится, если приложение, которое позволяло им выполнять синхронизацию устройств Pocket PC, Black Berry и Palm, больше не работает. Если возможности отправки факсов с настольной системы, использования моментального обмена сообщениями или получения доступа к электронной почте из Internet-клубов пропадают, администратор Exchange может быть уверен, что получит немало писем с огромным количеством нареканий. В большинстве организаций в Exchange были интегрированы функции голосовой почты, позволявшие пользователям прослушивать сообщения, и внесение здесь изменений может негативно отразиться на бизнес-активности компании. Новые приложения противодействия спаму, настроенные на фильтрацию таких слов, как "sale" ("продажа") или "act now" ("не упустите свой шанс"), могут случайно заблокировать сообщения от ключевых заказчиков.
Если организация имеет дело с серверами Exchange 2000 и использует Active Directory, риск несовместимости приложений, скорее всего, будет ниже, нежели при переходе со старых операционных систем, например, Windows NT4 Server, или с конкурентов наподобие Novell NetWare. Обновление Exchange 2000 позволяет максимально задействовать существующее серверное оборудование и выполнять обновления версий на месте. При переходе с версии Exchange 5.5 может понадобиться внедрение совершенно нового серверного оборудования и новых отказоустойчивых серверных технологий, что приводит к еще большему изменению функционирующего окружения. В таких случаях этап тестирования полного прототипа не обязателен, а вот без тестирования приложений никак не обойтись.