Данная цель определяется утверждением "Во время процесса тестирования будет/не будет проводиться обучение IT-ресурсов компании".
Хотя IT-ресурсы, осуществляющие тестирование, научатся многому, проходя через такой процесс, организации могут предусмотреть обеспечение дополнительного обучения этих людей, особенно если будут тестироваться новые функциональные возможности и приложения. Если используются помощь внешних ресурсов, присутствие собственных сотрудников компании при процессе тестирования чрезвычайно важно, в целях обучения и проверки. Также, это идеальное время для персонала информационно-справочной службы организации или менеджеров отделов узнать больше о новых функциях, которые скоро станут доступны, так чтобы они могли обеспечить поддержку пользователям и поднять общие настроения по поводу внедрения нового проекта. 

Требуемое документирование
Данная цель может определяться на основе следующего утверждения: "будет или не будет составляться документация по процессу тестирования и его результатам".
Опять-таки, сроки и доступный бюджет оказывают влияние на то, каковым будет ответ на этот вопрос - положительным или отрицательным. На многих предприятиях требуется подробное документирование всех процедур тестирования, особенно когда внедрение инфраструктуры Exchange отразится на самой бизнес-деятельности компании. Для других организаций среда обмена сообщениями не является столь критичной, и поэтому может понадобиться гораздо меньше или вообще никакой документации.
Этап тестирования приложений предлагает прекрасную возможность документирования шагов, необходимых для установки и обновления программ, если только позволяет время. Такой уровень обучения может значительно упростить внедрение в производство обновленных компонентов, отвечающих за обмен сообщениями.
Степень участия пользователей
Данная цель определяется утверждением "будут или не будут конечные пользователи участвовать в процессе тестирования".
При наличии приложений, подобных системам управления взаимодействием с заказчиками (Customer Relationship Management - CRM), дополнительных программ, отвечающих за маршрутизацию документов, голосовую почту и пейджинговые функции, или в случае поддержки связи с цифровыми помощниками и мобильными устройствами, потребуется более высокий уровень тестирования пользователей (по крайней мере, с участием опытных пользователей и руководящего состава).
Дальнейшая судьба лаборатории тестирования
Эта цель определяется следующим утверждением: "оставлять или не оставлять лабораторию после завершения тестирования".
Существует ряд причин, по которым организации принимают решение сохранить лаборатории даже после того, как они уже послужили своей первоначальной цели. Каждый раз, когда заплаты и пакеты обновлений для Exchange Server 2003 интегрируются с Windows Server 2003, сначала рекомендуется протестировать их в непроизводственной среде. Даже безобидные с виду заплаты или антивирусные приложения могут привести к аварийному отказу сервера Exchange. Для других пакетов обновлений потребуется тестирование с участием пользователей, чтобы оценить, стоит ли их внедрять на производственные серверы. Базы данных тоже переводят в автономный режим и копируют в лабораторию для их обслуживания. Так что, хотя этот вопрос и может показаться тривиальным, важно разобраться с ним именно на данном этапе.
Документирование плана тестирования совместимости
Данные, проанализированные и собранные посредством описанных выше действий, следует скомпоновать и предоставить организаторам проекта, дабы гарантировать, что все члены команды работают в направлении одних и тех же целей. Эти данные представляют собой описание масштабов и целей процесса тестирования приложений и должны содержать временную диаграмму, информацию о доступном бюджете, требования к обучению, требования к документированию и решение вопроса, касающегося дальнейшей судьбы тестовой лаборатории. Проведение такой процедуры становится еще более важным, если формальный анализ и этап проектирования были опущены.
Если потратить время на документирование всех этих ограничивающих условий, процесс тестирования будет более структурированным, а риск упустить какой-нибудь важный шаг или застрять на каком-нибудь одном приложении - минимальным. У тех, кто будет непосредственно заниматься тестированием, под рукой окажется перечень конкретных действий, поэтому тратить непозволительное количество времени на одно приложение, чрезмерно "проявлять свои творческие способности" и испытывать продукты, не входящие в рамки проекта, они не будут. Организаторы проекта тоже должны высказать свои пожелания касательно подготовки требуемой документации.
Такой итоговый документ следует предоставить организаторам проекта на рассмотрение и утверждение. После этого анализ и процесс тестирования совместимости с Exchange Server 2003 можно продолжить.