Установка сервера Exchange 2003 для работы с мобильными устройствами не требует дополнительной инсталляции какого-либо специального сервера, программного обеспечения, систем обновления и шлюзов. Все необходимые опции встроены в Exchange 2003. Обновление предыдущих версий, таких как Exchange 5.5 и Exchange 2000, или просто установка Exchange 2003 подразумевает, что мобильные возможности инсталлируются автоматически. Дополнительную информацию можно найти в главе 3 (об установке этого продукта), а также в главах 15 и 16. В упомянутых главах приводится подробное описание процесса инсталляции и переноса данных на
Exchange 2003.
Создание отдельного интерфейсного сервера для мобильных соединений
Как уже упоминалось в разделе этой главы "Подготовка к работе с мобильными функциями в окружении Exchange Server 2003", организация может предпочесть разделить функции интерфейсного (доступ клиентов) и прикладного (работа с базами данных) серверов. Для этого потребуется выполнить следующие действия. 
1. Установить новый сервер Exchange 2003 в существующем окружении Exchange.
2. Настроить новый сервер Exchange 2003 на функционирование только в качестве интерфейсного (внешнего) сервера.
3. Удалить все ненужные компоненты на новом сервере, чтобы ограничить его функции строго интерфейсными.
Настройка Exchange 2003 для функционирования в качестве интерфейсного сервера
Чтобы Exchange 2003 функционировал только как интерфейсный сервер в существующем Exchange-окружении, он должен быть соответствующим образом сконфигурирован. По умолчанию сервер работает одновременно как интерфейсный и прикладной. Для изменения этих настроек потребуется выполнить перечисленные ниже шаги.
1. На вновь добавленном сервере Exchange 2003 запустите системный диспетчер Exchange.
2. Раскройте папку Administrative Groups (Административные группы), затем папку необходимой административной группы и, наконец, папку Servers (Серверы).
3. Щелкните правой кнопкой мыши на требуемом сервере и выберите в контекстном меню пункт Properties (Свойства).
4. На вкладке General (Общие) диалогового окна свойств нового сервера установите флажок This is a front-end server (Это интерфейсный сервер), как показано на рис. 23.2.
5. Щелкните на кнопке OK.
Установка сервера Exchange Server 2003 для мобильного доступа
Удаление информационных хранилищ
После того как сервер сконфигурирован как интерфейсный, некоторые ненужные компоненты на нем можно удалить. Это позволит не только улучшить эффективность его функционирования, но и также повысить степень безопасности. Следует удалить ненужные информационные хранилища и базы данных.
Выполните перечисленные ниже действия.
1. Выберите в меню Start (Пуск) пункт ProgramsOMicrosoft ExchangeOSystem
Manager (ПрограммыО Microsoft ExchangeOСистемный диспетчер).
2. В окне системного диспетчера Exchange раскройте папку Administrative Groups, папку необходимой административной группы, папку Servers, папку с именем конкретного сервера и, наконец, папку Storage Groups (Группы хранения).
3. Щелкните правой кнопкой мыши на контейнере Mailbox Store (Хранилище почтовых ящиков) и выберите в контекстном меню пункт Delete (Удалить).
4. В появившемся окне предупреждения щелкните на кнопке Yes (Да).
5. Щелкните на кнопке OK.
6. С использованием проводника Windows Explorer войдите в каталог, где хранятся базы данных, и вручную удалите их файлы.

Прежде чем удалять любую базу данных или хранилище информации (если только вы аб­солютно уверены в том, что они пусты и не используются), рекомендуется выполнить ре­зервное копирование на случай, если они все же понадобятся в системе. Иногда, на первых стадиях внедрения Exchange, организация устанавливает один или два сервера для пилот­ного тестирования. Один из них вполне может хранить данные почтовых ящиков, а теперь быть выбранным в качестве интерфейсного. Поэтому всегда лучше и безопаснее проводить резервное копирование системы, нежели делать сомнительные предположения, а потом сожалеть о последствиях. Специальная утилита NTBackup, рассматриваемая в главе 31, позволит просто и быстро провести резервное копирование системы.