Кластерные узлы можно восстанавливать после отказа кластера, используя определенные методы. Когда один или все узлы в кластере не функционируют и кластерный узел требует сборки с нуля, администраторы могут выполнить следующие шаги, используя утилиту ASR, для восстановления вышедшего из строя кластера Exchange
2003. 
1. Завершите работу узла, давшего сбой.
2. Войдите на доступный кластерный узел, используя учетную запись Cluster Administrator.
3. Выберите в меню Start пункт ProgramsOAdministrative ToolsOCluster Administrator.
4. Если учетная запись Cluster Administrator не может подключиться к кластеру или подключается к другому кластеру, в меню File выберите пункт Open Connection (Открыть соединение).
5. В выпадающем списке Active выберите элемент Open Connection to Cluster (Открыть соединение с кластером). Затем в поле с выпадающим списком Cluster and Server Name (Имя кластера и сервера) введите точку (. ) и щелкните на кнопке OK, чтобы подключиться к кластеру.
6. В каждой кластерной группе проверьте, чтобы failback-опция была отключена с целью предотвращения переноса указанных групп в кластерный узел, который не восстановлен полностью. Закройте окно Cluster Administrator.
7. Вставьте ASR-дискету, созданную для давшего сбой узла, или создайте дискету, используя файлы, сохраненные на накопителе резервных ASR-копий. Для получения более подробной информации, касающейся создания ASR-дискеты, воспользуйтесь справочными средствами Windows Server 2003 - Help (Справка) и Support (Поддержка).
8. Вставьте компакт-диск операционной системы в привод на давшем сбой сервере и перегрузите сервер.
9. При необходимости, когда последует приглашение, нажмите клавишу <F6>, чтобы установить сторонние драйверы дисковых устройств. Сюда входят любые контроллеры диска или ленточные контроллеры, которые не распознаются Windows Server 2003.
10. Нажмите клавишу <F2> в ответ на приглашение выполнить автоматическое восстановление системы.
11. Вставьте ASR-дискету и нажмите клавишу <Enter>.
12. Процесс установки операционной системы продолжится восстановлением томов диска и переформатированием томов, связанных с операционной системой. По завершении указанного процесса перезапустите сервер, нажав клавишу <F3>, а затем <Enter>.
13. После перезагрузки системы нажмите, если необходимо, клавишу для перезапуска установки с компакт-диска.
14. Если последует приглашение, нажмите <F6>, чтобы установить сторонние драйверы дисковых устройств. Сюда входят любые контроллеры диска или ленточные контроллеры, которые не распознаются Windows Server 2003.
15. Нажмите клавишу <F2> в ответ на приглашение выполнить автоматическое восстановление системы.
16. Вставьте ASR-дискету и нажмите <Enter>. 
17. На этот раз диски идентифицируются надлежащим образом и форматируются, а системные файлы копируются в соответствующие тома диска. По завершении указанного процесса потребуется изъять дискету после того, как ASR начнет автоматическую перезагрузку сервера.
18. При необходимости укажите местонахождение резервного накопителя, используя UNC-путь, и введите, если потребуется, данные для аутентификации. ARS-служба попытается подсоединиться к резервному носителю автоматически, но не сможет этого сделать, если он расположен на сетевом диске.
19. Определив местонахождение носителя, откройте его и щелкните на кнопке Next. Завершите восстановление оставшихся ASR-данных.
20. Когда ASR-процесс завершен, но некоторые данные локального диска восстановлены не были, их потребуется восстановить с помощью средств Windows NT Backup или других стандартных методов поддержки, применяемых внутри организации.
Параметры Failover и Failback
В кластерах с двумя или более Exchange-узлами failover-параметры конфигурируются и активизируются для каждой определенной кластерной группы автоматически. Когда узел в группе более не доступен, оставшийся сервер автоматически становится доступным сервером. Теперь он обслуживает всех клиентов Exchange 2003, получающих доступ к кластеру. Добавляя вручную дополнительные Exchange-узлы к существующим кластерам, администратор может добавлять и изменять failover-параметры для каждого кластерного узла.
В отличие от failover-параметров, failback-параметры для кластеров Exchange 2003 по умолчанию не конфигурируются и требуют настройки вручную, чтобы разрешить выбранному серверу всегда запускать определенную кластерную группу, когда она доступна. Администраторы могут изменять данные параметры для определения порогов и ожидаемых показателей для режимов failover и failback.