Восстановление Exchange Server 2003 в существующем домене Active Directory не требует восстановления состояния системы (System State Restore), поскольку процедуры, описанные в предыдущем разделе, полностью восстановят сервер и базы данных. Однако если сбой Exchange повлек за собой еще и потерю глобального каталога Active Directory, и других глобальных каталогов в организации нет, то до восстановления Exchange потребуется восстановить состояние системы глобального каталога.
Exchange Server 2003 требует нормально функционирующей службы Active Directory. Процесс, описанный в этом разделе, может потребоваться в том случае, когда сервер Exchange - это единственный сервер в сети организации и потеря сервера Exchange означает потерю и сервера глобального каталога. Кроме того, эта ситуация возможна при сбое целого сайта и всех серверов, включая сервер Exchange и сервер глобального каталога.
Для восстановления состояния системы выполните следующие шаги.
1. Завершите работу исходного сервера либо подготовьте новое серверное оборудование.
2. Установите новую копию Windows 2003 на новом оборудовании. Если это неосуществимо - установите на максимально сходное по параметрам оборудование. Версия операционной системы не должна отличаться от исходной - например, Windows Server 2003 Enterprise или Windows Server 2003 Standard.
3. В процессе установки укажите для системы прежнее имя, но в домен пока ее не включайте.
4. Не устанавливайте дополнительные службы, проведите только базовую установку.
5. После окончания инсталляции системы установите все необходимые дополнительные драйверы оборудования и обновите систему до того состояния, в котором она была на сбойном сервере. Чтобы снизить проблемы совместимости и быть уверенным, что все установленные приложения работают корректно, рекомендуется установить только те пакеты обновления, которые указаны в документации по установке сервера. 
6. С помощью консоли управления дисками (Disk Management Console) создайте и отформатируйте тома диска, а также назначьте этим дискам правильные буквы, как указано в документации по установке сервера.
7. После установки восстановите все необходимые драйверы для полного совпадения с исходной конфигурацией. Эти данные можно взять из документации по конфигурации сервера. При необходимости перезагрузите сервер.
После установки всех обновлений проводится восстановление состояния системы из резервной копии, после чего восстанавливаются все вспомогательные приложения или пользовательские данные.
Восстановление состояния системы
В этом разделе описан процесс восстановления состояния системы на базе Windows Server 2003, которая является членом домена либо автономной системой. Выполните перечисленные ниже шаги.
1. Выберите в меню Start (Пуск) пункт ProgramsOAccessoriesOSystem ToolsO
Backup (Программы О Стандартные ОСлужебные^Резервное копирование).
2. Если утилита Backup запущена впервые, активизируется режим Wizard. Выберите режим Advanced, щелкнув на ссылке Advanced Mode (Режим Advanced).
3. Щелкните на кнопке Restore Wizard (Advanced) (Мастер восстановления (расширенный)) для запуска мастера восстановления.
4. На странице приветствия диалогового окна мастера щелкните на кнопке Next.
5. На странице What to Restore (Что восстанавливать) выберите соответствующий каталог резервных копий, разверните его и выберите System State (Состояние системы). Щелкните на кнопке Next.
6. Если правильная резервная копия не отображается, отмените процесс восстановления, вернитесь к выбору каталога, выберите нужную копию и повторите процесс, начиная с шага 5.
7. На странице Completing the Restore Wizard (Завершение мастера восстановления) щелкните на кнопке Finish (Готово) для начала процесса восстановления. Окно восстановления показано на рис. 32.2.
После завершения восстановления просмотрите протокол резервирования и щелкните на кнопке Close (Закрыть) в окне Restore Progress (Ход работ восстановления).
8. Перезагрузите систему.
9. После загрузки войдите в систему под учетной записью локального администратора и/или администратора домена, если это необходимо.
10. После восстановления состояния системы можно приступать к установке Exchange Server 2003.
Восстановление сервера с использованием восстановления состояния системы