Когда первоначальный сайт снова работоспособен, готов обрабатывать запросы клиентов, обеспечивать доступ к данным и сетевым службам и приложениям, самое время подумать о возврате (failing back) всех необходимых служб. Это не так просто, поскольку failback-процедуры обычно более трудоемки, чем failover-процедуры. Большинство компаний планируют и тестируют failover-процедуры, включая доставку журналов базы данных на резервный сайт. В то же время нет плана по возврату данных на восстановленные серверы на основном сайте.
Ниже представлен перечень вопросов, которые нужно обсудить перед выполнением failback-процедур.
• Требуется ли отключать серверы для восстановления баз данных?
• Когда будет самое подходящее время для failback-процедур?
• Failover-сайт менее функционален, чем основной? Другими словами, на failover-сайте выполняются только самые важные службы или там находится полная копия основного сайта?
Ответы зависят от сложности структуры failover-окружения. Если failover-окружение полностью повторяет основное, нет смысла возвращаться к основному сайту. 
Обеспечение альтернативных способов подключения клиентов
Если failover-сайт обойдется слишком дорого или вообще не планировался, это не значит, что компания не может готовиться заранее к сбоям сайта. Существуют другие, менее дорогие решения, но все зависит от того, как и где работают пользователи. Например, во многих случаях пользователи могут получать доступ к почте, будучи физически в другом месте, с других терминалов и рабочих станций.
Ниже приведено несколько способов, как обойтись без покупки или аренды failover-сайта.
• Заключить договор об аренде стойки с сервером у локального поставщика Internet-услуг на время сбоя сайта.
• Пользователи могут подключаться из дома к терминальному серверу, расположенному у поставщика Internet-услуг, для доступа к Exchange.
• Настроить удаленный доступ с помощью терминальных служб или Outlook Web доступа на избыточном сайте, чтобы пользователи могли получить доступ к почте, календарю и контактам отовсюду.
• Арендовать временный офис с принтерами, сетевым оборудованием и рабочими станциями со стандартным программным обеспечением, таким как Microsoft Office и Internet Explorer. Этот вариант может быть запланирован и осуществлен буквально в течение дня. Если этот вариант предпочтителен, рекомендуется заранее найти агентство, предоставляющее такие услуги и договориться о ценах.
Восстановление после сбоев жесткого диска
Планы и процедуры восстановления рассчитаны на самые различные варианты сбоев системы, но обычно в сетевых окружениях поломки жесткого диска являются наиболее распространенными. Технологии, используемые для производства процессоров и модулей памяти, значительно усовершенствовались за несколько последних десятилетий, сведя к минимуму отказы в работе материнских плат. Несмотря на то что качество жестких дисков тоже существенно улучшилось, вероятность его выхода из строя все равно превышает вероятность сбоя любой другой части системы в силу наличия движущихся частей в механизме.
Устойчивым к сбоям решением является создание такой системы на жестких дисках сервера. Информация сохраняется на системном, загрузочном и разделе данных, которые имеют разные уровни необходимости восстановления.
Сбой аппаратного RAID-массива
Самые распространенные аппаратные RAID-массивы для серверов на базе Windows включают в себя RAID 1 (с зеркальным отображением) для операционной системы (ОС) и RAID 5 (полосовой набор с контролем четности) для отдельных разделов с данными. Иногда массив RAID 5 используется и для операционной системы. В настоящее время также распространено использование массивов RAID 0/1 (полосовой набор с зеркальным отображением) для разделов с данными.
RAID-контроллеры предоставляют программно-аппаратный интерфейс для управления дисковым массивом, доступ к которому обеспечивается сразу после запуска системы. Этот интерфейс позволяет настраивать опции RAID-контроллера и управлять дисковыми массивами. Также этот интерфейс используется для ремонта или изменения конфигурации дисковых массивов в случае сбоя в работе жестких дисков.
Практически все контроллеры могут настраиваться с помощью Windows-приложений. Естественно, для этого должна быть загружена операционная система.

Системный том
В случае сбоя системного диска система становится абсолютно неработоспособной. Для того чтобы эта проблема не возникала, системный диск всегда следует создавать на дисковом массиве, устойчивом к сбоям, таком как RAID 1 или RAID 5. Если системный диск имеет зеркальное отображение (RAID 1) в аппаратном массиве, операционная система будет загружаться и работать нормально, так как диск и раздел, указанный в файле boot.ini останется тем же. Если массив RAID 1 был создан с помощью средств операционной системы (Disk Manager или diskpart.exe), доступ к зеркальному диску можно получить, выбрав вторую опцию в файле boot.ini во время загрузки системы. Если сбой диска произошел в программном массиве RAID 1, система останется неповрежденной.