Многие организации не могут обходиться без служб электронной почты. Требования к работоспособности и надежности растут, а пользователи ждут, когда электронная почта будет доступна так же, как и телефон. Поэтому возможность осуществлять мониторинг событий, предупреждений и производительности системы на базе Exchange просто-таки необходима.
Exchange Server 2003 - это сложнейший "организм" с множеством компонентов, каждый из которых отвечает за обработку задач, внесение данных в журнал событий и оптимизацию прочих текущих процессов. Существует несколько способов мониторинга системы Exchange, при этом лучшим из них считается диспетчер операций Microsoft (Microsoft Operations Manager - MOM). MOM - это программа контроля, выдачи предупреждений и формирования отчетов о текущих событиях и данных о производительности системы. Она собирает всю необходимую информацию и генерирует отчеты о состоянии серверов Microsoft. Пакет управления Exchange для MOM включает сотни счетчиков и событий, предназначенных непосредственно для Exchange Server 2003. Этот пакет идеально подходит для предприятий средних и крупных размеров.
А вот для осуществления мониторинга на малых предприятиях MOM не вполне пригоден, поскольку он разработан для обслуживания множества серверов. Процесс мониторинга в таких организациях может выполняться с помощью старых проверенных методов, а именно: просмотра данных журнала событий, осуществляемого вручную; изучения счетчиков производительности с использованием perfmon; посредством простых утилит SNMP для контроля за работоспособным состоянием системы. Компания Company123 отдала предпочтение именно этому подходу.
Проектирование инфраструктуры Exchange для малых предприятий
На малых предприятиях, таких как Company123, только одна группа (или даже один человек) осуществляет администрирование всей организации, поэтому одной административной группы будет вполне достаточно.
К тому же, на таких предприятиях сайт обычно тоже один (в крайнем случае - несколько), следовательно, и группа маршрутизации также должна быть одна, как показано на рис. 5.11.
Выполнение мониторинга в Exchange
В компании Company123 инфраструктура Exchange на базе версии Exchange Server 2003 Standard устанавливалась на один существующий сервер. Для удобства в качестве названия организации Exchange было выбрано Company123.
Поскольку Company123 установила версию Exchange Server 2003 Standard, необходимости в дополнительном продумывании проектов баз данных или же групп хранения не было. Компания создала одно хранилище частной информации, одно - общедоступных данных и одну группу хранения. 
Проектирование инфраструктуры Exchange для средних предприятий
Администрирование в организации OrganizationY выполняется централизовано, поэтому для организации Exchange была создана только одна административная группа. Организация Exchange получила название OrganizationY, а структура групп маршрутизации предусматривала две отдельных группы - в Манчестере и Лос-Анджелесе, как показано на рис. 5.12.
Поскольку требовалась возможность поддержки множественных и достаточно больших по объему баз данных, на всех серверах Exchange была установлена версия Enterprise. Для защиты почтовых данных были выбраны независимые программы резервного копирования и восстановления и антивирусной защиты. На каждом сервере Exchange было размещено три частных базы данных для почтовых ящиков и одна общедоступная папка, как показано на рис. 5.12. Пользователей распределили по базам данных в соответствие с родом их деятельности: руководящий состав - в одной базе, а работники отдела маркетинга - в другой. Это помогло организации OrganizationY со­кратить время восстановления данных для определенных групп, а также обеспечило дополнительные возможности работы с базами данных и установки ограничений по размерам на отдельные почтовые ящики.
Для мониторинга всех серверов Active Directory и Exchange, а также профилактического обслуживания систем, в филиале Манчестера был установлен диспетчер операций Microsoft.
Выполнение мониторинга в Exchange