«1С: Бухгалтерия» 8.1
• Разработчик: ЗАО «1С»
• Веб-сайт: www.1c.ru
• Дистрибутив: около 100 Мбайт (в зависимости от конфигурации)
• Условия распространения: Shareware
(3000 руб., но цена зависит от ряда факторов)
Ну а теперь поговорим о самой изве­стной бухгалтерской программе, на­звание которой знакомо уже даже школьникам. В середине 1990-х гг. фирма «1С» выпустила одноименный продукт, который в короткое время завоевал ведущие позиции на рынке. В настоящее время число пользователей программы растет с каждым днем, она успешно эксплуатируется в большинстве российских офисов.
Одной из характерных особенностей последней версии программы «1С: Бухгалтерия» является гибкость технологической платформы, что позволяет применять ее в самых разных областях. Реализованные механизмы учета движения денежных потоков, основных средств и нематериальных активов, производственных, коммерческих и иных видов затрат, прочих ресурсов предприятия открывают широкие возможности для ведения учета и выходят далеко за рамки традиционных бухгалтерских стандартов.
Сегодня набирает популярность последняя версия программы - 8.1. С ее помощью вы можете автоматизировать практически все участки бухгалтерии. Интерфейсы программы, а особенно окна ввода первичных документов отличаются высокой информативностью и наглядностью: даже если сразу не совсем понятно, «что, к чему и почему», вы в этом быстро раз­беретесь. К тому же всегда к вашим ус­лугам мощная справочная система, в которой можно найти ответы на любые вопросы.
Инструментарий программы богат, разнообразен и удобен. С одинаковым успехом можно использовать главное или контекстное меню, инструментальную панель либо горячие клавиши. Особо следует отметить механизм типовых операций. Сущность его заключается в том, что вы самостоятельно создаете шаблон для отражения в учете того или иного часто повторяющегося хозяйствен­ного процесса. Впоследствии типовая операция может привязываться, например, к первичным документам. В результате автоматически формируются бухгалтерские проводки и создаются записи в соответствующих регистрах.
Перед тем как приступить к экс­плуатации программы, следует ввести исходные данные и сальдовые остатки. Также необходимо заполнить справочники: контрагентов, физических лиц, валют, номенклатуры, складов, организаций и др. Больше почти никакой настройки делать не требуется - программа готова к использованию. Если же в процессе ее эксплуатации потребуется внести какие-то корректировки (например, отредактировать окно ввода документа, добавить или удалить строчку в печатной форме отчета, изменить ставку налога), то это выполняется в «Конфигураторе». Подобные операции должен делать сисадмин, но на практике часто бухгалтеры занимаются этим са­мостоятельно.
В программе реализованы широкие возможности для построения самых разнообразных отчетов, информация в которых представляет- ся в любом разрезе по ва­шему желанию. Также нельзя не отметить удобные сервисные функции: ведение журнала регист­рации событий,временная блокировка системы, поиск ссылок на объекты (рекомендуется использо­вать перед удалением до­кументов), выгрузка данных и др.