В разного рода программах работы с изображениями, будь-то серьезные пакеты для создания рисунков или редактирования фотографий или программы просмотра графических файлов присутствуют встроенные функции для печати изображений. Но и в профессиональных графических редакторах их возможности отнюдь не всегда удовлетворяют даже такие очевидные запросы пользователей как, например, распечатка на одном листе бумаги определенного формата максимального количества изображений выбранного размера. Именно для решения подобных задач, возникэющих в любительской практике очень часто, и предназначены специализированные утилиты для печати фотоснимков. Сегодня мы рассмотрим пять таких программ.

Printlt 2.2

• Разработчик: Ed's Software
• Web-сайт: www.adlnaz.Gom
• Условия распространения: Shareware (12 долл.)
• Размер дистрибутива: 0,4 Мбайт
Программа i'rintli версии 2.2. раз­работанная компанией Ed's Software eaie в 2003 г., с тех пор не обновлялась. Но для такой экстремально простой п предназначенной для выполнения только лишь одной функции утилиты обновление, как, видимо, считают ее авторы, и не требуется.
Интерфейс программы настоль­ко же прост, насколько и неказист. О симпатичности внешнего вида речь не идет. Честно говоря, ди­зайн I'rinth отчасти даже страшно­ват. От иконки самой программы до окошек и пиктограмм внутри ее все плоско, серо, и даже шрифты в вы­падающих списках выбора располо­жения страницы и количества фо­тографии для распечатки смотрят­ся убого. Что касается настроек пользова тельского ин терфейса, то в Printlt присутствуют только вы­бор фона главного окна программы, ОПЦИЯ показа строки состояния (внизу окна программы описывается выполняемое действие) и линей-ЕЯ с кнопками. Кстати, последними пользоваться необязательно, так как щелкнув правой кнопкой мыши по рабочему окну программы (листу), можно выбрать из всплывающего меню все нужные действия. К мерам повышения удобства можно также отнести вынесенные на -приборную панель» два списка, в которых предлагается выбрать ориентацию страницы (книжная или альбомная) и количество изображений, которые пользователю надо разместить на листе. Программа позволяет как напеча­тать несколько раЭНЫЗС изображе­ний, так и дублировать в заданном количестве одну картинку. Кстати, количество фотоснимков, которое позволяет распечатать Printlt на од­ной странице, равно 1, 2, 4, 6, 9, 15, 16, 20, 24 или 25. Именно так н никак иначе. Скажем, 3 фотографии распечатать не удастся.
Кроме непосредственно печати, утилита позволяет производить с картинками две нехитрые опера­ции. Это уже упоминавшаяся воз­можность клонирования изображе­ния и функция кадрирования фото­снимка путем вырезания какой-либо его части (crop image). Можно загрузить фотографию, вырезать наиболее важный ее фрагмент и потом эту часть распечатать.
Для того чтобы распечатать фо­тографии их сначала требуется за­грузить в программу. При нажатии на кнопку Add Print Files открывается окно, в котором пользователь должен указать нужные файлы. Их количество ограничено - разреша­ется выбрать до 300 изображений для вывода на печать постранично. Число поддерживаемых форматов, кстати, крайне невелико: только лишьЗРО, BMP и TIF. После загрузки файлов программа автоматически размещает их на страницах согласно первоначальным указаниям пользователя (количество и распо­ложение снимков). После этого изо­бражения можно менять местами, вырезать фрагменты {насколько мне удалось понять, только из пер­вого загруженного снимка - выбо­ра, какую именно картинку редактировать, нет). После всех потребовавшихся операций предлагается воспользоваться функцией Print Preview и посмотреть, как именно будет выглядеть распечатанная страница.
Из полезных вещей в Printlt, по­жалуй, стоит отметить опции фор­матирования страницы, В отдель­ном открывающемся окошке при­сутствуют уже упоминавшиеся средства изменения ориентации листа (книжная или альбомная) и числа раскладываемых на нем фотографий, Также тут можно привязать расположение изображений к горизонтали или вертикали,назначить отступы по краям страницы и между изображениями, В окошке Print Text Options предлагается задать печать названия файла нал каждой картинкой, а также шрифт и цвет для этого текста. Вот и все. Больше никаких как полезных, так и лиш­них функции в программе нет.
В принципе, из-за небольшого размера программы и четкого вы­полнения ею основной и единствен­ной задачи (быстрое и точное раз­мещение на листе бумаги несколь- ких изображений для последующей печати) Printlt можно было бы по­рекомендовать тем, кому не требу­ется хоть какое-либо редактирова­ние фотографий, составление аль­бомов и т.п. Но, говоря откровен­но, устаревший интерфейс (как по вневшему виду, так и по удобству) и скудость настроек зачастую не позволят легко и быстро получить требуемый результат.