boolean gzeof(resource file)
По мере чтения из сжатого файла PHP сохраняет указатель на последнюю позицию, с которой начиналось чтение. По достижении конца файла функция gzeof возвращает значение TRUE.
array gzfile(string filename, boolean use_include_path)
Функция gzfile (листинг 9.50) считывает весь файл в массив. Сначала файл рас­паковывается, и каждая его строка является отдельным элементом массива, начиная с нулевого. Необязательный аргумент use_include_path инициирует поиск файла gzfile в каталоге include, заданном в файле php.ini.

j Листинг 9.50. Функция gzfile_
<?php
// открыть файл и распечатать строки foreach(gzfile("data.gz") как $line)
{
print("$line<br>n");

}
?>

string gzgetc(resource file)
Функция gzgetc (листинг 9.51) возвращает из сжатого файла один символ. Она работает с дескриптором файла, возвращенным функцией gzopen.

Листинг 9.51. Функция gzgetc

<?php
// открыть сжатый файл и распечатать каждый символ
if($gz = gzopen("data.gz", "r"))
{
while(!gzeof($gz))
{
print(gzgetc($gz));
}
gzclose($gz);
}
?>

string gzgets(resource file, integer length)
Функция gzgets (листинг 9.52) возвращает строку из сжатого файла, определенного дескриптором файла, который создается с помощью функции gzopen. Она пытается прочесть столько символов, сколько определено аргументом length, минус один (таким образом, PHP подчеркивает, что ведет свое начало из языка C). Конец строки и конец файла рассматриваются как предельные точки. Символ конца строки включается в возвращаемую строку.

Листинг 9.52. Функция gzgets

<?php
// открыть сжатый файл и распечатать каждую строку if($gz = gzopen("data.gz", "r"))
{
while(!gzeof($gz))
{
print(gzgets($gz, 255));
}
gzclose($gz);
}
?>

string gzgetss(resource file, integer length, string ignore)
Функция gzgetss (листинг 9.53) во всех отношениях аналогична функции gzgets, за исключением того, что она отсекает любой HTML- или PHP-код перед возвращением строки. Необязательный аргумент ignore может содержать перечень игнорируемых тегов. 
j Листинг 9.53. Функция gzgetss_
<?php
// открыть файл и распечатать каждую строку if($gz = gzopen("data.gz", "r"))
{
while(!gzeof($gz))
{
print(gzgetss($gz, 255));
}
gzclose($gz);
}
?>

integer gzopen(string filename, string mode, boolean use_include_path)
Функция gzopen аналогична функции fopen с одним отличием: она работает со сжа­тыми файлами. Если аргумент use_include_path имеет значение TRUE, поиск будет производиться в каталоге include, заданном в конфигурационном файле php.ini. В сравнении с функцией fopen аргумент mode принимает несколько дополнительных параметров. Кроме режимов, приведенных в табл. 9.4, существует возможность задавать уровень и стратегию сжатия при создании нового файла. Сразу же за режимом чтения можно задать число, лежащее в диапазоне от 0 до 9, определяющее уровень сжатия. Нуль соответствует полному отсутствию какого-либо сжатия, девять - максимальному сжатию. После задания уровня сжатия можно задать символ h для активизации только кодирования Хафмана (Huffman) или символ f для оптимизации фильтрованного ввода. Фильтрованные данные определяются исходным кодом библиотеки zlib как малые величины со случайным распределением. Почти во всех случаях достаточно стандартных установок, и какие-либо дополнительные установки режимов делать необязательно.
С помощью функции gzopen можно открыть и несжатый файл. Считывание из файла будет работать, как ожидается. Это очень удобно, если заранее не известно, будет ли файл сжат.
boolean gzpassthru(resource file)
Функция gzpassthru (листинг 9.54) распечатывает содержимое сжатого файла в браузере аналогично тому, как это делает функция fpassthru.

j Листинг 9.54. Функция gzpassthru_
<?php
// открыть сжатый файл
if(!($myFile = gzopen("data.html.gz", "r")))
{
print(" файл невозможно открыть"); exit;
}
// отослать весь файл в браузер gzpassthru($myFile);

 ?> 
boolean gzputs(resource file, string output, integer length)
Функция gzputs (листинг 9.55) записывает данные в сжатый файл. Она ожидает дескриптор файла, возвращаемый функцией gzopen, и возвращает объем записанной информации в байтах, а при неуспешном завершении - значение FALSE. Необязательный аргумент length задает максимальное количество принимаемых байтов при вводе. Побочный эффект определения аргумента length заключается в том, что будет проигнорирована установка magic_quotes_runtime.

Листинг 9.54. Функция gzputs

<?php
// открыть файл для чтения // применим максимальное сжатие и // только кодирование Хафмана if(!($gz = gzopen("data.gz","wb9h")))
{
print(" файл невозможно открыть"); exit;
}
for($index=0; $index<10; $index++)
{
// записать в файл строку gzputs($gz, "line $indexn");
}
// закрыть файл gzclose($gz);
?>

gzread
Функция gzread является псевдонимом функции gzgets.