Чуть более года назад нами тестировались семь моделей лазерных цветных принтеров. Тогда мы заметили, что цветная лазерная печать становится все более привлекательным делом — стоимость принтеров сложно назвать головокружительной, а их экономичность позволяет минимизировать затраты на эксплуатацию. В самом деле, печатающий аппарат начального уровня в то время можно было приобрести менее чем за 1500 долл. Правда, за такую сумму обилия возможностей, предоставляемых принтером, ожидать не следовало. Сегодня большую функциональность можно получить, потратившись существенно меньше. Новая модель OKI 5100n, побывавшая в нашей тестовой лаборатории, стоит около 950 долл., таким образом, стоимость цветного лазерного принтера опустилась ниже «психологической» преграды в 1000 долл.)

Формально OKI 5100n — персональный цветной лазерный принтер, хотя здесь надо сделать два уточнения. Во-первых, модели OKI традиционно используют не лазер, а светодиодную линейку, благодаря чему стало возможным существенно уменьшить габариты устройства и снизить его стоимость. Во_вторых, OKI 5100n имеет встроенную сетевую карту, что позволяет применять его как сетевой печатающий аппарат. Принтер поставляется с 32 Мбайт установленной оперативной памяти, но ее объем можно увеличить до 320 Мбайт. В этом случае устройство готово к интенсивному использованию в офисе.

Лазерный цветной принтер ОКI 5100n

По результатам тестирования реальная скорость печати в черно-белом режиме при 5-процентном заполнении составила 18 стр./мин. В цвете принтер чуть менее расторопен — за минуту он печатает 10 страниц формата А4. Примечательно, что на печать первой монохромной страницы OKI 5100n затратил всего чуть более 10 секунд (цветной лист появился из принтера через 14 секунд). Качество выдаваемых отпечатков отличное, что неудивительно для лазерного принтера с относительно высоким разрешением. Текст и деловая графика при нормальном качестве печати просто безупречны, и даже отпечатанные в черновом режиме с включенной экономией тонера страницы оставляют хорошее впечатление. Векторная графика и фотографии со штатным картриджем воспроизводятся чуть хуже, но не надо забывать — модель не предназначена для фотопечати. В использовании принтер удобен прежде всего благодаря небольшому, но информативному LCD экрану на передней панели. Впрочем, в работе поводов обращаться к нему будет немного — все необходимые параметры печати можно задавать из операционной системы. Процедура установки картриджей проста и не вызовет трудностей (стоимость каждого из них примерно 110 долл.). Дополнительно к OKI 5100n можно приобрести и механизм переворачивания листов для дуплексной печати. Вес принтера невелик для полноцветного лазерного аппарата, есть модели куда тяжелее. Габариты, правда, несколько великоваты для настольного устройства, поэтому лучше сразу подумать о его отдельном «месте проживания». Итак, итоги. На наш взгляд, OKI 5100n — хороший и недорогой цветной лазерный принтер с возможностью подключения к локальной сети, обладающий высокой скоростью и качеством печати.