Недавно наша тестовая лаборатория проводила испытание пишущих накопителей DVD. Тогда мы рассмотрели довольно много моделей, причем подавляющее большинство из них способно работать либо только с «положительными» (DVD+R и DVD+RW), либо только с «отрицательными» (DVD-R и DVD-RW) форматами. У каждого из стандартов есть свои плюсы и минусы (не значки в обозначении, а достоинства и недостатки). Так, например, работа с DVD+RW удобнее и быстрее, чем с DVD-RW, а диски DVD-R «понимает» гораздо больше устройств, нежели DVD+R. В общем, полный разброд и шатание, а пользователь, как всегда, крайний — в любом случае прогадаешь, какие форматы ни выбирай.

Наиболее приемлем универсальный привод. Он, конечно, дороже, чем одноформатный, но дешевле, чем два отдельных накопителя для «положительных» и «отрицательных» стандартов. Один из таких приводов, новая, скоростная модель от TDK, и является предметом нынешнего разговора.

Накопитель TDK 4х Dual Format DVD Writer интригует уже одним своим внешним видом. Блестящая черная лицевая панель выглядит очень стильно, а с учетом последней моды на темные компьютерные корпуса, это удачное решение. Что касается работы устройства, то можно смело сказать: она почти безукоризненна. Диски записываются и читаются качественно, быстро и тихо. Вот только при чтении компакт-дисков на максимальной скорости — 40х — дисковод жужжит уже ощутимо, но практически никакой накопитель не способен обеспечить тишину в таком режиме. Запись же происходит гораздо тише, хотя скоростная формула достойна уважения: диски DVD-R и DVD+R можно записывать на 4-кратной скорости, DVD-RW на двукратной и DVD+RW на скорости 2,4х. С обычными компакт-дисками TDK 4х Dual Format DVD Writer тоже справляется довольно быстро, хотя и уступает устройствам, работающим только с CD. Для CD-R максимальная скорость записи равна 16х, для CD-RW — 10х. Накопитель оснащен встроенным буфером объемом 2 Мбайт, естественно, с защитой от опустошения. Очень интересное устройство, появление которого в продаже по доступной цене вселяет надежду, что уже в ближайшем будущем большинство пишущих DVD-приводов будут именно универсальными и вытеснят своих «поляризованных» собратьев.