Ведущие производители цифро вых фотокамер к разгару сезона отпусков постарались добавить в свои прайс-листы хотя бы по парочке новых позиций. Можно было бы счи тать это просто отголоском той вол ны анонсов, которая нахлынула, как водится, в начале весны, если бы на ряду с малопримечательными моделя ми не вышли «римейки» самых попу лярных камер и удивительные по ди зайну новинки. Поговорим о наибо лее интересном из представленного.

НР снова с Pentax

Hewlett-Packard представила две но винки, возглавившие линейку фото камер Photosmart. Модель Photosmart 735 оснащена матрицей с эффективным разрешением 3,24 млн. пикселов, Photosmart 935 — 5,1 млн. пикселов. Наибольший размер кадра у них составляет 2080х1542 и 2608х1952 пиксела соответственно. Чувствительность сенсоров — 100, 200 или 400 ISO. Снимки записываются в формате JPEG на карточки SD. Кроме того, Photosmart 735 имеет встроенную память емкостью 16 Мбайт, чего достаточно для сохранения от 11 кадров с наименьшим до 114 кадров с максимальным сжатием. Обе камеры способны записывать видео в формате MPEG, продолжительность клипа у Photosmart 935 не превышает 120 с, у второй новинки нет такого ограничения.

hp photosmart 935

Интересно, что после недолгого сотрудничества с Fujifilm НР решила вернуться к использованию оптики производства японской компании Asahi Optical, известной по бренду Pentax. Обе камеры оснащены объективами этой марки, обеспечивающими 3-кратное оптическое зуммирование. В модели Photosmart 935 его дополняет 7-кратное цифровое увеличение, в Photosmart 735 — 5-кратное. Объективы обеих новинок содержат по два асферических элемента и близки по характеристикам: у того, что установлен в Photosmart 735, диапазон фокусных расстояний от 38 до 114 мм (значения, пересчитанные для оптики 35-миллиметровых камер), диапазон изменения диафрагмы F2,6/4,9— 5,0/9,0; в Photosmart 935 объектив поддерживает фокусные расстояния от 37 до 111 мм, значения диафрагмы F2,6/4,8—5,0/9,0. В нерабочем положении линзы закрываются пластмассовыми шторками, не слишком прочными на вид.

Как и раньше, HP сделала упор на автоматическую фокусировку, установку экспозиции и баланса белого. Обе новинки имеют неплохой набор сюжетных программ (модель Photosmart 935 позволяет снимать и с приоритетом диафрагмы), предоставляют возможность корректировки экспозиции. Режимы срабатывания встроенной вспышки предусматривают ночную съемку (медленная синхронизация). При съемке приятнее пользоваться не оптическим видоискателем, а 1,5-дюймовым (3,8 см) LCD-дисплеем с достаточно яркой подсветкой. Меню камер удобны и для начинающего фотографа, и для уже опытного любителя.

Еще одна особенность новинок от НР — они комплектуются док-станцией Photosmart 8886, которая позволяет заряжать аккумуляторы, не извлекая их из камеры, служит для подклю чения к компьютеру и телевизору, обеспечивает прямую печать на принтер и поддержку остальных функций InstantShare. Управлять камерой, установленной в эту док-станцию, можно с помощью ИК-пульта. Рекомендованная стоимость НР Photosmart 735 составляет 280 долл. (330 долл. с докстанцией), Photosmart 935 — 510 долл. (575 долл. с док-станцией). Отдельно «стакан» Photosmart 8886 с пультом ДУ стоит 75 долл.

Очередной хит от Canon

Canon выпустила камеру PowerShot G5, которая должна прийти на смену пользующейся успехом у опытных фотографов-любителей модели PowerShot G3. Новинка от предшественницы отличается черным цветом корпуса, других внешних изменений не заметно. Они и не нужны, уж очень лаконичный и удобный дизайн удалось придумать инженерам из Canon.

canon powershot g5

Среди «внутренних» изменений главное, несомненно, то, что PowerShot G5 получила матрицу с разрешением 5,0 млн. пикселов (против 4,0 млн. пикселов у предшественницы), обеспечивающую размер снимков 2592x1944 пиксела. Чувствительность матрицы устанавливается автоматически в пределах 50—150 ISO или выбирается вручную равной 50, 100, 200 или 400 ISO. Имеется светосильный объектив (F2,0—3,0) с двумя асферическими элементами, с 4,1-кратным оптическим зумом (фокусные расстояния 35—140 мм) и целая дюжина режи мов съемки (включая пять сюжетных программ). У этой камеры наряду с автоматическим предусмотрено и полное ручное управление экспозицией, работой вспышки, фокусировкой.

Из других особенностей стоит отметить использование уже успевшего хорошо зарекомендовать себя процессора DIGIC, обеспечивающего быстрые преобразования изображений с 12-битным цветом, а также неплохой набор встроенных фильтров и эффектов.

Будучи компакт-камерой, PowerShot G5 не ограничивает возможности реализации замыслов фотографа благодаря не только собственным функциям, но и совместимости с целым спектром аксессуаров от Canon. Объектив приобретает новые возможности при использовании широкоугольной и длиннофокусной насадок, а макросъемка и съемка при сложном освещении становятся доступны, если подключить одну из «умных» вспышек Canon Speedlite.

Nikon отвечает сразу

Похожую на PowerShot G5 внешне и по функциональным возможностям камеру выпустила компания Nikon, вечный конкурент Canon. Модель Coolpix 5400 оснащена матрицей с разрешением 5,1 млн. пикселов, размер кадра у нее достигает 2592x1944 пиксела. Чувствительность задается автоматически и вручную, она может составлять 50, 100, 200 или 400 ISO. Изображения записываются в форматах JPEG и TIFF на карточки CompactFlash Type I и II.

nikon coolpix 5400

Объектив Zoom Nikkor, установленный в новой камере, имеет элементы из ED-стекла. У него 4-кратный оптический зум (фокусные расстояния 28—116 мм), подкрепленный 4-кратным цифровым увеличением картинки в камере. Светосила объектива составляет F2,0—4,6, он содержит 9 элементов в 8 группах (против 8 элементов в 7 группах у PowerShot G5). Разумеется, Coolpix 5400 обладает полным букетом сюжетных программ, фильтров, эффектов, режимов работы вспышки, автоматических систем баланса белого, экспозамера и фокусировки. Желающим предоставляется возможность настраивать все вручную, камера запоминает два набора пользовательских установок. Следует отметить стробоскопический режим встроенной вспышки, расширенный диапазон скоростей затвора — от 10 мин. до 1/4000 с. Удобен и режим брекетинга Best Shot Selector (BSS), позволяющий выбрать из серии самый резкий снимок или кадр с лучшей экспозицией.

Управление камерой Coolpix 5400 во многом напоминает примененное в уже хорошо известной у нас модели Coolpix 5700. На мой взгляд, новинка приятнее лежит в руке, хотя в целом то, как Nikon распределяет функции по кнопкам, оставляет желать лучшего. Неопытному фотографу или просто не привыкшему к таким хитростям придется немало времени потрать на то, чтобы полностью взять «командование» камерой в свои руки.

Набор аксессуаров, предлагаемый Nikon к модели Coolpix 5400, включает широкоугольную и длиннофокусную насадки, насадку «рыбий глаз» с беспрецедентным углом охвата 190°, адаптер для оцифровки слайдов. Эта камера совместима также со вспышками Nikon Speedlight (рекомендуется использовать модели серии DX).

Sony рискует опоздать

Если новинки от Canon и Nikon адресованы разборчивым фотолюбителям со стажем, то несколько камер, представленных Sony к самому началу лета, должны быть востребованы как раз отпускниками. Успеют ли только они попасть в продажу?

sony cybershot u60

Cybershot U30 представляет собой ультракомпактную цифровую «мыльницу» с модным дизайном (несколько цветов на выбор). Модель Cybershot U60 удивляет нетрадиционным «спортивным» внешним видом. Главное же в ней — защита от пыли, влаги и прочих неприятностей, подстерегающих фотоаппаратуру на пляже или во время активного отдыха.

Обе эти новинки оснащены матрицами с разрешением 2,0 млн. пикселов, что позволяет напечатать снимки размером 10х15 см, простыми и надежными объективами с эквивалентным фокусным расстоянием 33 мм. Управление полностью автоматизировано и вмешательство фотографа почти не предусмотрено. Снимки, как и в других фотокамерах от Sony, записываются на MemoryStick, причем поддерживаются новые карты емкостью 1 Гбайт.

Представила Sony и сверхминиатюрную камеру QUALIA 016 с матрицей на 2,0 млн. пикселов и автоматическим управлением. Малютка рассчитана на использование уменьшенных карт памяти типа MemoryStick Duo, питается от литиевой батарейки, имеет размеры 69x24x17 мм и весит всего 50 г (включая флэш-карточку и источник питания). Удивительно, но к ней предложены такие аксессуары, как широкоугольная и длиннофокусная насадки, бленда, пульт дистанционного управления. Это новое слово в микрокамеростроении!


Выпуск очередных моделей, «полупрофессиональных» по возможностям и типичных «мыльниц» по конструкции, подтверждает то, что спрос на цифровые «зеркалки» в любительской среде способен оказаться значительно меньше ожидаемого. Ведущие производители уже обнаружили, что большинство любителей вполне удовлетворены камерами с несменной оптикой (лишь бы она была хорошей) и полным «боекомплектом» продвинутых функций. А вот отдыхающим, как и тем, для кого фотография скорее развлечение, чем серьезное увлечение, стоит ориентироваться на модели с непривычным дизайном. Ведь они могут оказаться и удобнее, и практичнее, и, главное, на публике наверняка привлекут внимание к персоне фотографа.