Функции, описанные в этой главе, не попадают точно ни под одну из ранее описанных категорий. Они не предоставляются по умолчанию при компилировании PHP, и большинство из них требует установки дополнительных библиотек. Они не имеют существенного значения для создания PHP-сценариев, но могут оказаться полезными в правовом аспекте. Поскольку читатель может быть досконально не знаком с технологиями, описанными в этой главе, я попытался кратко описать функции и предоставить ссылки на Web-узлы, на которых об этих функциях рассказывается подробнее.
19.1. Функции для работы с Web-сервером Apache
Функции, описанные в этом разделе, имеются в распоряжении разработчика только тогда, когда PHP скомпилирован как модуль Web-сервера Apache.
boolean apache_child_terminate()
Функция apache_child_terminate дает команду Apache прервать порожденный процесс, выполняющий PHP-сценарий, после завершения запроса. Это применимо только тогда, когда Apache работает в многопроцессном режиме, что является основным режимом работы для Apache 1.3.x и только одним из рабочих режимов для Apache 2.x. Обычно Apache прерывает порожденный процесс после нескольких запросов, но его может потребоваться прервать раньше, если PHP-сценарий потребляет слишком много памяти. Процессы забирают память по мере необходимости и не освобождают ее до тех пор, пока не прекратят работу. Более ранняя остановка процессов освобождает память немедленно, что позволяет увеличить производительность.
Директива child_terminate управляет возможностью вызова этой функции. 
array apache_get_modules()
Функция apache_get_modules возвращает массив модулей, скомпилированных в Apache. PHP индексирует эти модули целыми числами, начиная с нуля.
string apache_get_version()
Функция apache_get_version возвращает заголовок, который отправляет Apache в заголовке ответа для самоидентификации. Он включает версию Apache и некоторые из модулей.
object apache_lookup_uri(string uri)
Функция apache_lookup_uri оценивает URI (Universal Resource Identifier) и возвращает объект, содержащий свойства с описанием URI. Эта функция работает с функцией, которая является частью API-интерфейса Web-сервера Apache, - sub_req_lookup_uri. Точное описание свойств возвращаемого объекта выходит за рамки данной книги. Они отражают свойства структуры request_rec Web-сер-вера Apache.
Функция sub_req_lookup_uri содержится в исходном файле http_request.c, и при­веденные в нем комментарии могут удовлетворить любой интерес. В табл. 19.1 описаны свойства возвращаемого объекта.
Разное:Apache,IMAP,MnoGoSearch,OpenSSL
string apache_note(string name, string value)
Функция apache_note позволяет выбирать и задавать значения из таблицы note Web-сервера Apache. Возвращается текущее значение указанной записи. Если задано значение необязательного аргумента value, то значение записи будет заменено новым заданным значением. Таблица note существует на протяжении выполнения запроса, сделанного к Web-серверу Apache, и доступна для каждого модуля, который был активизирован во время выполнения этого запроса. Эта функция позволяет обмениваются данными с другими модулями Web-сервера Apache.
Одним из возможных применений этих возможностей является передача информации регистрирующему модулю. Например, к сообщению можно добавить идентификатор сеанса, а потом добавить это сообщение в журнал, генерируемый Web-сервером Apache. Это позволит идентифицировать каждый запрос конкретным сеансом.
Данная функция работает с функциями API-интерфейса Web-сервера Apache table_get и table_set.