integer msg_get_queue(integer key, integer permission)
Функция msg_get_queue создает очередь сообщений или присоединяет к очереди сообщения с заданным ключом. Аргумент permission управляет привилегиями чтения и записи очереди аналогично тому, как это происходит с файлами. По умолчанию он имеет значение 06 6 6, которое устанавливает право чтения и записи для всех пользователей.
boolean msg_receive(resource queue, integer desired_type, integer type, integer size, string message, boolean unserialize, integer flags, integer error)
Функция msg_receive выбирает следующее сообщение из очереди заданного типа. Аргументом queue должен быть ресурс msg_get_queue. Если используется значение 0 для указания желаемого типа (аргумент type), PHP возвращает следующее сообщение любого типа и помещает реальный тип сообщения в аргумент type. С помощью аргумента size задается максимальный размер принимаемых сообщений. В аргументе message хранится полученное сообщение. Необязательный аргумент unserialize проверяет трансформацию сообщения и по умолчанию имеет значение TRUE. Здесь PHP использует метод трансформации, аналогичный используемому в работе с сессиями.
Необязательный аргумент flags позволяет передавать параметры на нижний уровень. Константы, приведенные в табл. 19.22, можно совмещать при помощи операторов "логическое ИЛИ".
При возникновении ошибки аргумент error принимает код ошибки. boolean msg_remove_queue(resource queue)
Функция msg_remove_queue удаляет заданное сообщение из очереди.
Разное:Apache,IMAP,MnoGoSearch,OpenSSL
boolean msg_send(resource queue, integer type, string message, boolean serialize, boolean block, integer error)
Функция msg_send размещает сообщение заданного типа в заданной очереди. Значение аргумента type должно быть больше нуля. По умолчанию PHP трансформирует сообщение с использованием метода, заданного для сессий. Для аргумента serialize можно задать значение FALSE, что позволит отправить сообщение в виде двоичной строки.
Если для аргумента block задано значение FALSE, PHP не будет ожидать, пока очередь будет заполнена полностью. Обычно PHP ожидает до тех пор, пока в очереди еще остается место. При отключении блокировки (аргумент block) PHP задает значение EAGAIN.
boolean msg_set_queue(resource queue, array data)
Функция msg_set_queue задает параметры очереди. Аргумент queue должен быть ресурсом, возвращаемым функцией msg_get_queue. Массив data содержит ключи из следующего списка: msg_perm.gid, msg_perm.mode, msg_perm.uid и msg_qbytes. Это соответствует статистике, возвращаемой msg_stat_queue и описанной в табл. 19.23.
Эти значения могут изменить только пользователь root и владелец очереди. Значение параметра msg_qbytes может изменять только пользователь root.
array msg_stat_queue(resource queue)
Функция msg_stat_queue возвращает массив с описанием заданной очереди и последнего сообщения, выбранного из очереди. В табл. 19.23 приведена статистика, возвращаемая в массиве.
Разное:Apache,IMAP,MnoGoSearch,OpenSSL