boolean udm_load_ispell_data(integer agent, integer source, string option1, string option2, boolean sort)
Функция udm_load_ispell_data загружает данные, имеющие отношение к ISpell. В аргументе source используются константы, приведенные в табл. 19.17. Значение остальных трех аргументов изменяется в зависимости от значения, заданного в первом. С помощью аргумента sort сортируются слова в каталоге.
Разное:Apache,IMAP,MnoGoSearch,OpenSSL
resource udm_open_stored(resource agent, string address)
Функция udm_open_stored открывает соединение с кэш-сервером документов на указанном сервере.
boolean udm_set_agent_param(resource agent, integer parameter, string value)
Функция udm_set_agent_param устанавливает параметры в открытом ресурсе agent. Выберите один из параметров, приведенных в табл. 19.18.
Разное:Apache,IMAP,MnoGoSearch,OpenSSL
19.4. OpenSSL

Расширение OpenSSL объединяет подмножество функций из библиотеки OpenSSL и позволяет выполнять криптографию с открытыми ключами. Они позволяют создавать и проверять подписи, шифровать и дешифровать данные.
В криптографии с применением открытых ключей используется пара ключей: один из них зашифровывает данные, а другой - расшифровывает их. Сравните эту схему с простыми схемами шифрования, в которых для шифрования и дешифрования используется один и тот же пароль. При использовании двух ключей владелец может хранить один секретный ключ, сделав другой открытым. Любой желающий может использовать открытый ключ для шифрования данных, которые сможет прочитать обладатель секретного ключа. Без секретного ключа данные прочитать невозможно.
Это расширение позволяет работать с ключами несколькими способами. Один способ заключается в работе с ресурсом, созданным одной из функций чтения ключей (например, *openssl_get_publickey). Другой способ заключается в предоставлении строки, содержащей ключ или строку, содержащую путь к файлу, который содержит ключ. В этих двух случаях ключ должен быть представлен в формате PEM (зашифрованная почта). Для секретных ключей, требующих ключевую фразу, можно задать массив, содержащий ключ и фразу. Пути должны начинаться с file://, чтобы PHP понимал, что речь идет не о ключе, а о пути.
boolean openssl_csr_export(resource csr, string output, boolean terse)
Функция openssl_csr_export помещает в аргумент output CSR-запрос на получение сертификата (Certificate Signing Request, CSR). Необязательный аргумент terse контролирует наличие дополнительных, читаемых комментариев. По умолчанию он имеет значение TRUE, что означает, что он не содержит комментариев.
boolean openssl_csr_export_to_file(resource csr, string path, boolean terse)
Функция openssl_csr_export_to_file (листинг 19.13) записывает CSR-запрос в заданный файл. Необязательный аргумент terse контролирует наличие допол­нительных читаемых комментариев. По умолчанию он имеет значение TRUE, что означает, что он не содержит комментариев.

Листинг 19.13. Функция openssl_csr_export_to_file

<?php
// задать имя $dn = array(
"countryName"=>"US",
"stateOrProvinceName"=>"California", "organizationName"=>"Example Company, Inc.", "commonName"=>"example.com", "emailAddress" = >"leon@example.com"),-
// задать настройки
$config = array(
'private_key_bits'=>1024);
// создать новый ключ
$privatekey = openssl_pkey_new(); 
openssl_pkey_export_to_file($privatekey, 'example.pem',
'corephp'); // создать CSR- запрос
$csr = openssl_csr_new($dn, $privatekey, $config); openssl_csr_export_to_file($csr, 'example.csr', FALSE); //задать самоподписанный сертификат
$certificate = openssl_csr_sign($csr, NULL, $privatekey, 45); openssl_x509_export_to_file($certificate, 'example.crt');
?>

resource openssl_csr_new(array dn, resource privatekey, array config, array extra)
Функция openssl_csr_new возвращает CSR-запрос по массиву с описанием DN (обозначенного имени) и секретного ключа. Аргументом dn должен быть массив атрибутов подбора ключей, соответствующий требованиям бюро сертификации. Необязательный аргумент config может быть массивом, который управляет настройкой CSR-запроса. Параметры настройки данной функции приведены в табл. 19.19. Необязательный аргумент extra используется для указания дополнительных атрибутов.
Разное:Apache,IMAP,MnoGoSearch,OpenSSL
resource openssl_csr_sign(resource csr, resource ca, resource privatekey, integer days)
Функция openssl_csr_sign ставит подпись на CSR-запросе. Если аргумент ca имеет значение NULL, то будет получен самоподписанный сертификат. Аргумент days задает срок (в днях), на протяжение которого сертификат является действительным.
string openssl_error_string()
Функция openssl_error_string возвращает файл с описанием последней ошибки или значение FALSE, если ошибки не было. PHP хранит ошибки в стеке, что позволяет вызывать функцию несколько раз для выборки ошибок в обратном порядке. 
openssl_free_key
Функция openssl_free_key является псевдонимом функции openssl_pkey_free. openssl_get_privatekey
Функция openssl_get_privatekey является псевдонимом функции openssl_pkey_ get_private.
openssl_get_publickey
Функция openssl_get_publickey является псевдонимом функции openssl_ pkey_get_public.
boolean openssl_open(string sealed_data, string opened_data, string envelope, value privatekey)
Функция openssl_open открывает зашифрованное сообщение и заносит текст в аргумент opened_data.