В Москве на конференции Remix 2009 компания Microsoft делилась своим видением будущего Интернета, говорила о собственных клиентских и серверных технологиях и инновациях. Именно здесь можно было посмотреть на Стива Балмера, пообщаться с сотрудниками российского представительства Microsoft и независимых веб-разработчиков и дизайнеров. 

Сама конференция была довольно компактной - залы «Инфопространст-ва» на Кропоткинской сравнительно небольшие, вмещают до 300 человек. Непродолжительность конференции (около 8 ч) вынудила докладчиков со­средоточиться исключительно на флагманских Silverlight и Internet Explorer 8, Visual Studio и Expression Studio, Sharepoint и Windows Azure.
Наиболее ярким событием на Remix стало непродолжительное выступление главы Microsoft Стива Балмера, который ради российских разработчиков прибыл в апреле в Москву. Он не стал кричать со сцены свое знаменитое: «Developer, developer, developer...» (или, как вариант, web-developer, прозвучавшее, кстати, на прошлогодней Remix в США), говорил по существу, без запинки, без бумажки, не путаясь ни в версиях, ни в фичах продуктов, а в завершение провел небольшой диалог с Дмитрием Гришиным, генеральным директором Mail.ru.
Без Балмера посе тители конферен­ции не скучали. Сотрудники российско­го Microsoft бойко говорили о новых продуктах. Помогали им разработчики таких онлайн-ресурсов, как Afisha, ис­пользующий dotnet-технологии по пре­доставлению различных сервисов, дет­ский проект «Бибигоша», недавно по­явившийся портал интерактивного видео actio.tv. Приняли участие в конференции и эксперты компании «Яндекс», рассказавшие, как одна из фич нового браузера, а именно Live-поиск, позволя­ет довольно быстро получать доступ к определенному контенту сайта, даже не открывая его. Это было продемонстри­ровано на примере раздела «Мой круг» (moikrug.ru) - добавив соответствующий плагин, можно без промедлений отыски­вать нужных людей на сайте. Эта особен­ность браузера далеко не последняя.
На Remix 2009 много времени уделя­лось Internet Explorer. Хотя этот браузер по-прежнему пользуется большой популярностью и, как правило, вместе с Windows установлен на большинстве ПК, а целый ряд упомянутых выше продуктов все чаще используются для разработки онлайновых приложений, Интернет ос­тается убыточной для Microsoft областью. Тем не менее инвестиции в онлайн, по словам Балмера, прекращаться не будут. Microsoft в данном случае берет пример с создателя электронной системы телевидения, компании RCA которая в период Великой депрессии вкладывала в доста­точно инновационный продукт: в 1939 г. она создала электронное телевидение, а в 1953 г. предложила стандарт NTSC.
Аналогично и в Редмонде ожидают вернуть все вложения в течение ближай­ших пяти лет. Поэтом)' она бросилась до­гонять активно развивающиеся веб-брау-зерные технологии. За те шесть лет, ко­торые прошли между появлением шестой и седьмой версий Internet Explorer, случилось многое - создатели FireFox, Opera, Safari, Chrome совершенствовали код, производительность, функционал. Причем все это происходило достаточно быстро - новые версии, редакции, сборки выпускались порой с интервалом в несколько недель. В итоге Internet Explorer безнадежно отстал от конкурен­тов. Лишь за последние пару лет он обза­велся вкладками, научился показывать PNG с альфа-каналами, с восьмой вер­сии достаточно полно поддерживает CSS 2.1, проходит тест ACID2, предоставляет «нативный» JSON, а также обзавелся поисковыми средствами, ускорителями, веб-фрагментами, средствами фильтрации вредоносного контента (а в варианте для Windows 7 обещана функ­ция восстановления зависших табов без перезапуска всей программы) и т.п.
Что касается другого ключевого продукта для Интернета - Silverlight, то здесь, похоже, у Microsoft все в по­рядке. Продукт достаточно новый, еще не успел обзавестись большим числом поклонников. В то же время за значительно более короткий срок, чем тот же Adobe Flash, в нем появилось огромное число полезных функций - продукт стал кроссплатфор-менным и кроссбраузерным (работает не только в Internet Explorer, но и в FireFox, Chrome, Opera - впрочем, в последней программе, судя по отзывам, порой возникают проблемы), позволяет использовать один и тот же код для онлайновых и десктопных приложений, предоставляет средства оптимизации при передаче потокового контента и т.п. И развивается достаточно быстро - не успевает появиться окончательный релиз, а уже вовсю тестируются беты следующей версии.
Стив Балмер сделал на Remix еще не­сколько анонсов. Так, он объявил, что Microsoft в сотрудничестве с российским правительством собирается вложить 10 млрд руб. в социальные и научные ИТ-проекты. В ближайшее время стартуют краткосрочные антикризисные программы, а в дальнейшем будут развернуты долгосрочные проекты Microsoft в России. На эти средства начнется обуче­ние базовым компьютерным навыкам. До 2012 г. в 60 уже открытых учебных центрах (в ближайшее время их число увеличится до 100) свои компьютерные навыки смогут повысить 300 тыс. человек. Повезет и многим компаниям - свыше 1000 фирм смогут воспользоваться на льготных условиях системным и при­кладным ПО, рассчитанным на автома­тизацию небольших компаний с макси­мум десятью рабочими местами.
Остается добавить, что в апреле Ин­ститут космических исследований РАН и Microsoft Research объявили о создании совместного научно-исследовательского центра. А вместе с HeadHunter Microsoft запустила проект «Учись. Работай. Заработай!» для онлайн-обучения ИТ-технологиям. Материалы курса, включающего в себя свыше 40 докладов, представлены на сайте www.techdays.ru/Career.aspx - там собрана информация об управлении ИТ-инфраструктурой, технологии вирту­ализации, администрировании веб-серве­ров и т.п.