Когда адресат открывает эту электронную почту, клиент электронной почты выбирает изображение, но вместе с запросом отправляется и его электронный адрес. Теперь оператор знает, что из тысячи адресатов, которым он разослал спам, этот конкретный адресат открыл ее. Этот прием не отличается изяществом. Есть методы сбора информации о контрагенте, которые никак не афишируют этот факт. Действительно, есть возможность задать небольшое изображение 1x1, о просмотре которого в электронной почте адресат никогда не догадается.
При этом необходимо принимать во внимание и тот факт, что далеко не все адресаты имеют быстрые соединения и возможность просматривать электронную почту в HTML-формате. Отправление такой почты может привести к тому, что в своей почтовой программе они увидят только HTML-код.
Отправка электронной почты с большим количеством изображений представляет собой проблему для тех, кто подключается к Internet через модемы, независимо от того, какое программное обеспечение они используют. 
Очевидно, что существуют ситуации, когда отправка электронной почты в HTML-формате уместна, но бывает и так, что делать это совсем не обязательно. В данном случае речь идет об отправке нежелательной электронной почты, особенно повторного сообщения большой группе. Некорректно и собирать информацию о людях без их ведома. Если кто-либо и даст свое согласие на это, то электронная почта в HTML-формате может стать инструментарием совершенствования чтения сообщений.
Для того чтобы работать с HTML-форматом, вы должны использовать в сообщении заголовки MIME. Отправление сообщений с вложениями аналогично отправлению вложений. Вместо отправки сообщения multipart/mixed отправьте сообщение multipart/alternative. Таким образом, клиент будет предупрежден о том, что включены различные версии одного и того же сообщения, и должен выбрать лучшую версию. Простейший выход заключается во включении как текстовой версии, так и HTML-версии письма. Если клиент понимает HTML, эта версия должна быть представлена вместо текстовой версии.
В листинге 24.7 продемонстрирована простейшая электронная почта в HTML-формате. При этом используется кодировка base64, так как почтовые клиенты Microsoft испытывают проблемы при обработке других кодировок.

Листинг 24.7. Электронная почта в формате HTML

<?php
// добавить заголовок From:
$headers = "From: webserver@localhostrn";
//Задать MIME версии 1.0
$headers .= "MIME-Version: 1.0rn";
// уникальные границы
$boundary = uniqid("COREPHP");
//сообщить почтовому клиенту о том, что эта электронная почта содержит // альтернативные версии
$headers .= "Content-Type: multipart/alternative" .
"; boundary = $boundaryrnrn"; //сообщение адресатам, которое не "понимают" //формата MIME
$headers .= "This is a MIME encoded message.rnrn"; // текстовая версия сообщения $headers .= "--$boundaryrn" .
"Content-Type: text/plain; charset=UTF-7rn" .
"Content-Transfer-Encoding: base64rnrn";
$headers .= chunk_split(base64_encode(
"This is the plain text version!")); //HTML- версия сообщения $headers .= "--$boundaryrn" .
"Content-Type: text/html; charset=UTF-7rn" .
"Content-Transfer-Encoding: base64rnrn"; $headers .= chunk_split(base6 4_encode(
"This the <b>HTML</b> version!")); // отправить сообщение
mail("root@localhost", "An HTML Message", "", $headers); print("HTML- сообщение отправлено!");
?>