ASUS WL-530g
• Производитель: ASUSTeK
• Web-сайт: www.asus.ru
Компания ASUSTeK не устает удивля ть своими продуктами, Казалось бы, 4-порто-вый беспроводной маршрутизатор - что может быть более простым и предсказуемым!' Однако с первого взгляда VVL-fbtO^ вызывает интерес благодаря компактному и пор тативному корпусу. ■Внешность» у маршрутизатора довольно строгая - черная окраска с серебристой металлической пластиной, окаймляющей два торца, на которых нет Ethernet-разъемов. Отметим, что WAN-порт вынесен на боковой торец, что является довольно нетрадиционным решением. Индикаторы расположены на верхнем углу задней панели, где находятся ! Ethernet-разъема п кон такт R-SMAдля крепления внешней антенны,
Небольшим недостатком можно считать отсутствие возможности крепления на стену. Вместе с устройством поставляется универсальный блок питания с 4 вариантами вилок, которые могут пригодиться, например, при поездке в Америку, где розетки устроены по-другому.
Существенной особенностью маршрутизатора является специальное программное обеспечение, с помощью которого происходит его настройка. Фирменная утилита записана на прилагающийся компакт-диск, IP-адрес, логин и пароль для администрирования, установленные по умолчанию, написаны на наклейке, которая находится на нижней панели корпуса маршрутизатора.
На программном уровне маршрутизатор снабжен привычным перечнем функций, которые, например, позволяют легко установить ограничения на работу в сети. Уровень безопасности радиосигнала не самый выдающийся. Для того, чтобы можно было нс-полмовать алгоритм шифрования WPA-PSK, устройство необходимо «перепрошить». С другой стороны, весьма мощным является встроенный межсетевой экран, который поддерживает функции SPI (Staten.il Packet Inspection) и NAT (Network Address Translation). SP1 проверяет принадлежность передаваемых пакетов текущему соединению. Используя данную функцию, можно избежать атак в то время, когда передача уже закопчена (ИЛИ еще не начата), а порт уже открыт. Функция NAT буквально расшифровывается как «преобразование сетевых адресов», Она позволяет предотвратить обращение снаружи ко внутренним хостам, оставляя при этом возможность запроса в обратном направлении.

Belkin F5D7231uk4

• Производитель: Belkin
Маршрутизатор Belkin F5D723luk4 является одним из самых массивных в нашем тестировании. Хотя вряд ли кто-то упрекнет его в этом, ведь для таких устройств миниатюрные размеры н портативность - отнюдь не главное. Например, при присоединении проводов большой вес будет скорее достоинством, чем недостатком. Намного важнее то, насколько быстро маршрутизатор умеет управляться с файлами.
Судя по всему, дизайнеры провели немалую работу пил устройством. I le надо бы i ь специалистом, чтобы по достоинству о цепни , внешний вид Belkin F5D72Sluk I. Плоский футуристичный дизайн придется но вкусу даже самым привередливым в этом плане пользователям. Две антенны, прикрепленные к противоположным концам KUDiefl панели - одно из важнейших отличий во внешнем виде, которое сразу бросается в глаза. Все порты и разъемы расположены также сзади. I [пдпкаторы размещены на срезе передней панели.
маршрутизаторе является поддержка режимов передачи данных по беспроводной сети со скоростью до 125 Мбит/с. Может показаться, что наличие 2 антенн должно обеспечить и более мощный сигнал. Однако в ходе экспериментов результатов, подтверждающих это, получено не было. Ускоренные режимы возможны при наличии совместимых адаптеров в аппаратуре, которая подключена к сети. Естественно, что данную технологию на практике мы проверять не стати, поскольку иначе остальные участники оказались бы в неравных условиях. Однако это принесло Belkin F5D7231uk4 немалое количество баллов в номинации «удобство и фунзсциональноСгь»,
Несмотря па то, что по результатам тестов устройство получило не самые лучшие оценки, этот маршрутизатор выглядит более перспективным, чем многие его соперники. Если запастись подходящими адаптерами, то работа Belkin F5D7231nkl с беспроводной сетью теоретически способна производиться быстрее, чем с кабельной Ethemet, то есть радиосеть Wi-Fi является предпочтительным способом передачи данных для этого маршрутизатора.