В предыдущих главах книги в основном обсуждаются вопросы, связанные с еже­дневным использованием MySQL, - создание баз данных, ввод информации, решение стандартных задач, организация защиты, установка уровня доступа пользователей и восстановление информации. А если вы не пользователь, а администратор базы данных, в обязанности которого входит организация работы сервера MySQL?
В таком случае лишь понимания сложных запросов SQL явно недостаточно. Вам придется разобраться в тонкостях системы управления реляционной СУБД MySQL и взять на себя полную ответственность за ее бесперебойную работу. Эта роль включает в себя несколько ключевых аспектов: защита сервера от доступа к нему незарегистрированных пользователей, точное разграничение привилегий пользователей, оптимизация работы сервера, регулярные проверки и сохранение информации базы данных во избежание ее потери при возможных повреждениях и сбоях.
Мы рассмотрим разные проблемы и аспекты администрирования сервера MySQL, научимся выполнять различные операции и решать проблемы. Это вводная глава, в ко­торой описаны простые и общие задачи: как запустить и остановить сервер, изменить ус­тановленные по умолчанию настройки, работать с файлами MySQL.

Администрирование СУБД MySQL
Быть администратором базы данных - очень ответственная задача, поскольку именно он организует и стимулирует работу системы управления. Администратор отвечает за быстрый и эффективный доступ к базе данных, ее беспрерывную работу (24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году), эффективное и бесперебойное использование. Кроме того, администратор отвечает за сохранение информации, для того чтобы восстановить ее при сбое, настройку параметров сервера на максимально комфортный для пользователя уровень работы, обеспечивает защиту от взлома или нанесения ущерба. Я думаю, ни одну из вышеперечисленных задач нельзя назвать простой. 
К счастью, MySQL включает в себя утилиты, предназначенные для оказания помощи администратору при выполнении ежедневной рутинной работы.
Работоспособность системы
Постоянно тестируя и внося новые изменения, команда разработчиков MySQL создала очень стабильный и надежный продукт, который обеспечит конфиденциальность при рабо­те с любой базой данных. Система MySQL нацелена на максимальную стабильность и бес­перебойность в работе, после многочисленных тестирований она была рекомендована для широкого использования такими компаниями, как SAP, Motorola, Sony, Yahoo, NASA, HP.
Неполадки и сбои в системе могут происходить из-за ошибок в исходном коде самого приложения. Но для системы MySQL, в отличие от ее аналогов, это не является проблемой. Сам процесс разработки MySQL не является секретом, и любая новая версия тестируется по всему миру на разных платформах и в разных условиях (не забудем также упомянуть внутренний тестовый комплект компании MySQL AB, известный как "crash-me").
Резервное копирование информации
MySQL отличается стабильностью, надежностью, она работает, не требуя никакого до­полнительного обслуживания, но любой администратор должен знать, что резервное копи­рование информации - это неотъемлемая часть любого процесса. Вы должны выработать определенный механизм резервирования информации, для того чтобы информация хранилась в организованном виде, и вы всегда могли иметь к ней доступ в случае сбоя.
Для того чтобы ускорить процесс дублирования, создателями MySQL были разрабо­таны специальные инструменты. Самый главный из них - это mysqldump, функция, по­зволяющая сохранять различные виды таблиц, вместе с резервной копией. Результат ра­боты данной утилиты (т.е. файл с резервной копией) можно легко и быстро восстановить в базе данных, из командной строки mysqlimport или клиента mysql , а также с помощью функции LOAD DATA INFILE. В случае повреждения таблиц, MySQL предоставляет очень удобный способ восстановить информацию посредством специальных утилит. Эти функции особенно полезны при повреждении самих таблиц. Также в MySQL есть встроенная функция репликации, которая копирует изменения из одного сервера на другой в соответствии с предопределенным иерархическим подчинением "главный-подчиненный" (master-slave). Если ранние версии MySQL имели только одностороннюю репликацию, то в новых версиях предусмотрена двухсторонняя репликация для обеспе­чения зазеркаливания и балансирования нагрузки.