СУБД MySQL представляет собой высокопроизводительную многопроцессорную, многопользовательскую СУБД, построенную с использованием архитектуры клиент/ сервер. Разработанная прежде всего для обеспечения скорости и стабильности, она за последние несколько лет стала одной из наиболее популярных программных приложений, работающих с базами данных с использованием возможностей Internet и без оных. Сегодня более чем 4 млн. Web-узлов создают и используют приложения, работающие с MySQL. И это число, как утверждается на официальном Web-узле MySQL http:// www.mysql.com/, постоянно растет.
СУБД MySQL состоит из следующих двух компонентов.
■ Инструментарий сервера. Он включает в себя сервер базы данных MySQL, который является основным программным механизмом, отвечающим за создание и управление базами данных, обработку запросов, возвращение результатов запросов, а также обеспечивает безопасность. Кроме того, он включает в себя дополнительные инструменты, предназначенные для обеспечения работы параллельных MySQL-серверов, оптимизации и восстановления таблиц СУБД MySQL и создания журналов ошибок.
■ Инструментарий клиента. Он включает в себя клиент MySQL, работающий с командной строкой, механизм обеспечения прав пользователя MySQL и утилиты для импорта и экспорта баз данных MySQL. Также включает в свой состав утилиты, предназначенные для просмотра и копирования баз данных и таблиц MySQL из командной строки, обработки таблиц и отображения информации о состоянии сервера.
Все эти компоненты детально обсуждаются в следующих главах данной книги.
История и развитие
СУБД MySQL была создана в 1979 году, когда Майкл "Монти" Видениус (Michael "Monty" Widenius) разработал для шведской компании TcX реляционную СУБД под названием UNIREG. Однако СУБД UNIREG не имела интерфейса, использующего язык структурированных запросов (SQL), что привело в середине 1990-х годов к снижению популярности TcX. Поэтому компания TcX начала поиск ее альтернативы. Одной из таких альтернатив оказалась СУБД mSQL, созданная Дэвидом Хью (David Hughes).
Однако СУБД mSQL не совсем подходила для задач компании TcX. Поэтому Виде-ниус решил создать СУБД, которая бы полностью соответствовала требованиям, предъявляемым компанией TcX. Эта система, разработкой которой в мае 1996 года занималась небольшая группа, и стала первой версией того, что позднее стало известно под названием MySQL.
Через несколько месяцев в виде двоичного дистрибутива для ОС Solaris на свет появилась MySQL 3.11. Вскоре после этого появились дистрибутивы в исходных текстах и двоичных дистрибутивах для ОС Linux. А энтузиасты-разработчики и дружественная политика открытого лицензирования General Public License (GPL) позаботились обо всем остальном. (Историю об этом можно прочитать на http://www.linuxjournal.com/ articlephp?sid=3609.) Сегодня СУБД MySQL имеется для самых разных платформ, включая Linux, MacOS и Windows, причем как в виде исходных текстов, так и в виде двоичных дистрибутивов. 
Несколькими годами позднее от TcX отделилась компания MySQL AB, частная компания, которая является единственным владельцем исходных текстов сервера СУБД MySQL и торговой марки, а также отвечает за обслуживание, маркетинг и дальнейшее развитие сервера базы данных MySQL.
Видениус вместе с Дэвидом Аксмарком (David Axmark) и Аланом Ларсоном (Allan Larsson) находит полную поддержку своих усилий по доработке и расширению возможностей СУБД MySQL как со стороны работников компании, так и разработчиков во всем мире.
Что в имени твоем?
Хотите узнать, откуда взялось название MySQL? В справочнике по СУБД MySQL (http://www.mysql.com/doc/en/History.html) говорится, что даже сами раз­работчики не знают о происхождении этого названия: "Происхождение названия MySQL не совсем ясно. За последние 10 лет большое количество наших каталогов и библиотек получили префикс "my", и даже дочка Монти носит имя My. Что стало основным поводом назвать нашу СУБД MySQL - остается загадкой даже для нас".