Введение в базы данных

Независимо от вашего отношения к базам данных, в современном мире без них уже не прожить. В последнее время базы данных вышли на передний рубеж информационных технологий, став необычно популярными во всех видах человеческой деятельности, начиная с передовых биотехнологий и заканчивая электронной коммерцией. Их можно обнаружить в банке, районной библиотеке, Web-браузере, даже мини-маркет по соседству уже использует их. Они уже распространены повсеместно и постепенно становятся все умнее.
По мере того как набирало силу движение "Open source", все более популярной становилась доселе малоизвестная система управления базами данных (СУБД) MySQL. Эта СУБД, которую можно получить совершенно бесплатно в сети Internet, обладает богатыми возможностями, высокой производительностью, она была протестирована в достаточно жестком режиме эксплуатации по параметрам надежности и производительности в самых различных приложениях и ситуациях. Сегодня, обслуживая более чем 4 млн. пользователей, она быстро становится стандартом для администраторов баз данных и пользователей во всем мире.
В этой вводной главе объясняется, что собой представляет MySQL, как она развивалась и почему она стала достаточно успешной альтернативой своим более известным, хорошо организованным коммерческим собратьям на рынке баз данных.

Общая картина...
Перед тем как окунуться в мир MySQL, немного отвлечемся и поищем ответ на вопрос: что же, собственно, такое база данных?
База данных - это совокупность данных, организованных и классифицированных по определенному критерию. Самой традиционной аналогией этого является обычная картотека, состоящая из отдельных ящичков, содержащих данные по одной теме. Карточки могут быть в дальнейшем классифицированы в соответствии с определенным множеством критериев (по алфавиту, цвету, числовому коду и т.д.). Такая организация информации по ящичкам и карточкам упрощает быстрый поиск специфической информации. Для того чтобы получить определенную информацию, вы просто находите нужный ящичек, в котором находите искомую карточку (или карточки) в соответствии с определенным критерием поиска. 
Инсталляция
Электронная база данных помогает организовать хранимую информацию и предоставляет инструментарий, необходимый для быстрого и эффективного доступа к его конкретным частям. Ящички, содержащие карточки, в базах данных соответствуют таблицам, сами карточки соответствуют записям, действие по открыванию ящичка с определенным успехом можно сопоставить с запросом, а полученные данные являются результирующим набором. В книге вы еще столкнетесь с огромным множеством этих терминов, поэтому постепенно привыкайте к ним и не очень волнуйтесь, если сначала они окажутся для вас немного непривычными.
Инсталляция
 Базой данных можно воспользоваться для организации как больших, так и малых объемов данных. Настоящая мощность базы данных проявляется при необходимости обработки больших объемов данных. Например, если вам приходится иметь дело с малыми объемами данных, их можно легко обрабатывать вручную; однако по мере роста объема информации, выполнение поиска вручную становится все более изнурительным и дорогим. Достаточно сравнить картотеку, содержащую 20 карточек, и картотеку, содержащую 20 млн. карточек. Совершенно очевидно, что поиск карточки в первом случае - вопрос как минимум нескольких минут, в то время как во втором случае поиск как таковой вообще вряд ли возможен.