Сейчас двоичные дистрибутивы СУБД MySQL есть практически для всех клонов UNIX, а на тех версиях UNIX, для которых двоичного дистрибутива еще нет, они могут быть откомпилированы. В этом разделе мы обсудим инсталляцию и настройку СУБД MySQL на ОС Linux с использованием как двоичных дистрибутивов, так и дистрибутивов в исходных текстах. Эта процедура аналогична и на других платформах UNIX, хотя для решения проблем инсталляции на конкретной платформе, можно обратиться к документации, которая сопровождает любой дистрибутив.
Инсталляция СУБД MySQL из двоичного RPM-дистрибутива
Рекомендуется устанавливать MySQL для работы под управлением ОС Linux из RPM-архива. MySQL AB предоставляет возможность загрузки следующих вариантов RPM-дистрибутивов, имеющихся на фирменном Web-узле.
■ MySQL. Сервер баз данных MySQL, управляющий базами данных и таблицами доступа и обрабатывающий SQL-запросы.
■ MySQL-client. Клиентские программы MySQL, позволяющие подключаться к серверу и взаимодействовать с ним.
■ MySQL-devel. Библиотеки и файлы заголовков, необходимые при компиляции других программ, использующих в своей работе базы данных MySQL.
■ MySQL-shared. Разделяемые библиотеки для клиента MySQL.
■ MySQL-bench. Утилиты тестирования производительности сервера MySQL.
Нужные вещи?
Дистрибутивы программного обеспечения MySQL упаковываются в форматы Zip, tar (tape archive) или RPM (диспетчер пакетов RPM), и их объем может составлять от 7 до 20 Мбайт в сжатом виде и до 100 Мбайт в распакованном. В зависимости от выбранного формата, может потребоваться соответствующий архиватор для того, чтобы распаковать файлы из исходного архива. Для файлов в формате Zip или tar, вам потребуется архиваторы tar и gunzip, распространяющиеся под лицензией GNU. Их можно скачать с Web-узла http://www.gnu.org.
Для работы с форматом RPM вам потребуется специальная утилита, которую можно взять с Web-узла http://www.rpm.org.
Кроме того, приступая к компиляции и инсталляции MySQL из дистрибутива с исходными текстами, вам потребуется такой компилятор С++, как gcc для UNIX или Visual C++ для ОС Windows. Компилятор gcc можно взять на Web-узле http:// www.gnu.org/software/gcc, а Visual C++ на Web-узле http://msdn.microsoft. com/visualc. 
Все перечисленные выше утилиты RPM созданы на Linux-системе SuSE, но они без особых проблем будут работать и на других клонах Linux.
Установка RPM-дистрибутивов MySQL предельно проста и предусматривает запуск только одной команды - команды rpm для каждого устанавливаемого RPM-архива. Вот как это делается.
1. Сначала войдите в систему как пользователь root: [user@host] su - root
2. Перейдите в каталог, в котором содержатся RPM-архивы: [user@host] cd /tmp
3. Установите сервер базы данных MySQL с помощью следующей команды (при этом следует помнить, что имя файла, выделенное курсивом в данном примере, следует заменить конкретным именем архива, имеющегося в вашем распоряжении):
[user@host] rpm - i MySQL-4.0.9-0.i386.rpm
Для того чтобы установить MySQL на вашей системе, RPM производит следующие действия:
• копирует двоичные файлы в соответствующие каталоги на вашей системе (обычно программы размещаются в каталоге /usr/bin и /usr/sbin/, а базы данных и таблицы сохраняются в каталоге /var/lib/mysql);
• добавляет пользователя/группу mysql в систему для обработки всех задач, связанных с выполнением административных и операционных функций
MySQL;
• меняет владельца всех утилит обработки MySQL на пользователя/группу mysql ;
• создает и инициализирует таблицы разрешений MySQL;
• добавляет соответствующие записи в системные сценарии запуска с тем чтобы сервер MySQL запускался автоматически при загрузке системы;
• запускает сервер, т.е. сервер будет готов к работе немедленно.
На рис. 3.1 показан фрагмент того, что можно делать во время инсталляции.
4. А теперь запустим аналогичным способом все оставшиеся RPM-файлы: [user@host] rpm - i MySQL-client-4.0.9-0.i386.rpm [user@host] rpm - i MySQL-devel-4.0.9-0.i386.rpm [user@host] rpm - i MySQL-shared-4.0.9-0.i386.rpm [user@host] rpm - i MySQL-bench-4.0.9-0.i386.rpm
На рис. 3.2 показано, что нужно делать при выполнении этой задачи.
Заметим, что необходима установка только сервера, однако рекомендуется инсталлировать также и клиентскую часть, чтобы иметь возможность взаимодействовать с сервером непосредственно на системной консоли. Утилиты тестирования производительности нужно устанавливать только в случае, когда вы собираетесь тестировать возможности MySQL, а библиотеки и файлы заголовков могут пригодиться только в случае компиляции других утилит или инструментов, которые используют в своей работе MySQL (например, язык написания сценариев PHP).
Инсталляция и настройка MySQL под управлением ОС UNIX
После успешного завершения инсталляции, нужно перейти к изучению материала, изложенного в разделе "Тестирование MySQL". Там описано, как можно проверить функциональные возможности полученной системы.
Инсталляция и настройка MySQL под управлением ОС UNIX