В целях достижения оптимальной работы сервера, лучше, конечно, установить большой объем памяти и большие и быстрые жесткие диски. Однако в большинстве случаев такие прямолинейные методы неприемлемы. Ведь мы живем далеко не в самых идеальных условиях, и освоение более сложных методик оптимизации производительности сервера имеет немаловажное значение. Соответственно, этот раздел предоставляет краткий обзор некоторых основных приемов тонкой настройки сервера.
Как уже отмечалось в главе 13, "Администрирование и настройка", MySQL имеет большое количество переменных, значения которых легко изменяется в соответствии с индивидуальными требованиями. Некоторые из этих переменных задаются при загрузке сервера MySQL, другие - во время его работы.
Когда дело доходит до настройки переменных сервера на максимальную производи­тельность, руководство по MySQL в первую очередь рекомендует обратить внимание на переменные key_buffer_size и table_cache.
■ Переменная key_buffer_size управляет количеством доступной буферу индексов памяти. Чем больше значение, тем больше памяти доступно индексам и тем выше производительность. Наиболее оптимальное значение - 25-30% от всей дос­тупной на сервере памяти.
■ Переменная table_cache управляет количеством доступной кэшу таблиц памяти, а значит, максимальным количеством таблиц, которые MySQL может открыть одновременно. Для загруженных серверов с множеством баз данных и таблиц это значение должно быть увеличено, чтобы MySQL наверняка смогла обработать все запросы. Тут еще важна переменная max_connections, так как руководство ре­комендует назначать переменную table_cache с помощью формулы (table_ cache = max_connections x N), где N - количество таблиц в типичном объе­динении.
Как отмечено в главе 13, "Администрирование и настройка", эти значения можно из­менить командой SET, как это сделано в следующем примере.
Изменение настроек сервера
Обратите внимание, что после изменения глобальной переменной сервера, она остается в действии до выключения сервера. Это значит, что если вы найдете выгодное значение, вам нужно будет устанавливать его после каждой загрузки сервера. Так как это весьма обременительно, важно знать, каким образом можно сделать изменения постоянными. Для этого следует изменить переменную в конфигурационном файле (см. главу 13, "Администрирование и настройка").
Установив желаемые значения кэша таблиц и буфера индекса, вы можете переключить внимание на другие буферы памяти, используемые системной MySQL.
■ С помощью переменной sort_buffer, управляющей буфером сортировки, вы можете ускорить запросы, использующие операторы ORDER BY и GROUP BY. Также для ускорения чтения отсортированных строк, можно увеличить переменную read_rnd_buffer_size.
■ Вы можете ускорить выполнение запросов SELECT, которые последовательно ска­нируют таблицу, увеличив буфер чтения с помощью переменной read_buffer_ size.
■ При выполнении транзакции, MySQL записывает составляющие транзакцию операторы в двоичный журнал, хранит их в кэше, а затем выполняет оператор COMMIT. В случае длинных и сложных транзакций, в целях повышения производительности размер этого кэша должен быть увеличен с помощью переменной binlog_cache_size.
■ Если вы составляете т.н. "массовые вставки" (это вставка нескольких записей с помощью одной команды INSERT), вы можете ускорить этот процесс, увеличив значение переменной bulk_insert_buffer_size. Однако это работает только в таблицах типа MyISAM. 
■ Если вы ожидаете большого количества соединений с сервером, лучше увеличить значение переменной thread_cache_size. Эта переменная управляет кэшем, куда направляются потоки сервера после отключения обслуживаемого ими клиента. Затем потоки из этого кэша снова используются для обслуживания новых соединений. Чем больше значение, тем больше потоков будет кэшироваться и тем меньше будет время ответа на новые запросы соединений.