Оператор START SLAVE используется для запуска или возобновления репликации. В MySQL версии 4.0.2 и выше поддерживаются параметры IO_THREAD и SQL_THREAD. Поток ввода/вывода считывает запросы с главного сервера, а затем записывает их в журнал передачи. Поток SQL читает журнал передачи и выполняет запросы.
Обратите внимание, что если подчиненный сервер не может подключиться к главному серверу или прочитать двоичные журналы, он может остановиться самостоятельно, не выдавая сообщений об ошибке. Не надейтесь, что если вы успешно дали команду START SLAVE, то все хорошо. Контролируйте действия подчиненного сервера командой SHOW SLAVE STATUS. Для того чтобы убедиться, что все хорошо, вы можете почитать файл .err в каталоге данных подчиненного сервера.
Команда stop slave
Оператор STOP SLAVE используется для завершения или временного прекращения репликации. Как и команда START SLAVE, его можно комбинировать с параметрами IO_THREAD и SQL_THREAD. 
Команда show slave status
Оператор SHOW SLAVE STATUS предоставляет информацию о состоянии подчиненного сервера. Синтаксис выглядит следующим образом.
Листинг 17.4.
mysql> SHOW SLAVE STATUS;
Вдобавок к имени узла и пользователя главного сервера, команда SHOW SLAVE STATUS также предоставляет информацию, указанную в таблице 17.2.
Команда show slave hosts
В версии 4.0 выполнение этой команды на главном сервере позволяет получить список зарегистрированных для репликации подчиненных серверов. Некоторая другая пре­доставляемая этим оператором информация описана в таблице 17.3.
Команда show processlist
Оператор SHOW PROCESSLIST предоставляет информацию о потоках на сервере (см. также главу 13, "Администрирование и настройка"). В контексте репликации она может использоваться для получения информации о состоянии как на главном, так и на подчи­ненном серверах. Для каждого потока вывод показан в разных столбцах, некоторые из них перечислены и описаны в таблице 17.4.
Команда start slave
Команда start slave
Команда load data from master
Оператор LOAD DATA FROM MASTER, который появился в MySQL версии 4.0 - это альтернативный способ настройки подчиненного сервера для получения данных с главного сервера. В использовании этой команды есть некоторые ограничения, поэтому на данный момент MySQL AB рекомендует использовать ее, только если база данных главного сервера невелика и если возможна блокировка чтения на главном сервере на долгое время. К тому же с помощью этой команды репликации поддаются только таблицы My-ISAM. Эта команда кажется созданной для более частой реализации в будущем, когда MySQL 5.0 не будет требовать блокировки базы данных, что предотвращает обновления во время работы команды.
Команда start slave
Команда start slave
Вариант этого оператора - LOAD TABLE FROM MASTER, который только переносит таблицу с главного сервера на подчиненный. Обычно эта команда выполняется, когда определенная таблица на подчиненном сервере повреждена и требует восстановления.
Команда show binlog events
Как обсуждалось ранее, при репликации все зависит от двоичного журнала обновлений и главного сервера. В MySQL версии 4.0 и выше для отображения событий в этом журнале может быть использован оператор SHOW BINLOG EVENTS. Вывод журнала включает информацию, указанную в таблице 17.5
Команда show master status
Для получения более подробной информации о двоичных журналах главного сервера, используйте оператор SHOW MASTER STATUS, вывод которого включает информацию, указанную в таблице 17.6.

Резюме
Репликация - это аспект функционирования MySQL, который сейчас находится на стадии разработки и постоянно совершенствуется. В этой главе речь идет об основных понятиях репликации, таких как взаимосвязь "главный-подчиненный", ведение двоичного журнала обновлений и журнала передач. Были рассмотрены и проанализированы три потока, выполняющие репликацию на главном и подчиненном серверах, а также их взаимодействие. Также был рассмотрен процесс настройки двух серверов для текущей репликации. Наконец, были рассмотрены различные команды для управления репликацией.