MySQL имеет в своем арсенале четыре логических оператора, позволяющих протестировать логическую истинность одного или более выражений (или набора выражений). Результат выполнения операций с применением этих операторов всегда равен 1 (истина), 0 (ложь) или NULL (не определимо).
Список логических операторов, поддерживаемых MySQL, приведен в табл. 6.4.
Простейшим из этих операторов является оператор NOT, инвертирующий логический смысл следующей за ним проверки, превращая "истину" в "ложь" и "ложь" в "истину". Примеры некоторых из них встречались в предыдущем разделе.
Логические операторы
Логические операторы
Логические операторы
Логические операторы
Побитовые операторы
В арсенале своих многочисленных возможностей MySQL также имеет шесть операторов, предназначенных для обработки битов. Их перечень приведен в табл. 6.5.
Логические операторы
Оператор | используется для выполнения побитовой операции OR, а & - для выполнения побитовой операции AND. Их действие показано на следующем примере.
Логические операторы
Логические операторы
Играя по правилам
Когда наступает очередь оценки операторов, оказывается, что MySQL не обязательно обрабатывает их в порядке следования. У программы есть свой собственный набор правил, в соответствии с которыми одни операторы имеют более высокий приоритет, чем другие. Посмотрим на следующий список, иллюстрирующий правила предоставления приоритетов в MySQL. (Операторы, изображенные на одной строке, имеют одинаковый приоритет.)
Логические операторы
Рассмотрим пример, демонстрирующий работу побитовых операторов (вычисление сетевого адреса из IP-адреса и сетевой маски).
Логические операторы
Резюме
Эта глава позволила вам сделать еще один шаг на пути освоения MySQL, раскрывая принципы работы различных операторов, которые можно применить при создании SQL-запросов и предложений MySQL. MySQL имеет более чем 25 различных операторов, предназначенных для выполнения арифметических, логических и побитовых операций, а также операций сравнения.