Заметим, что иногда вполне целесообразно настроить MySQL на автоматический за­пуск при загрузке компьютера.
■ Если вы работаете с UNIX, то для того, чтобы настроить MySQL на автоматический старт, вам необходимо скопировать сценарий mysql.server в каталог /etc/init.d/* и активизировать с соответствующими параметрами запуска и выключения системы.
■ Для того чтобы MySQL автоматически работал на Windows95, Windows98, Windows Me, нужно добавить ссылку на утилиту mysqld в группу запуска. На Windows NT, Windows 2000, Windows XP данная процедура состоит в том, чтобы про­инсталлировать MySQL в как службу в Панель управления Windows, активизируя при этом утилиту mysqld с командой -install, введенной из командной строки. Настройку службы на автоматический режим запуска, можно проверить таким образом: Панель управления (Control Panel)OАдминистрирование (Administrative Tools)^Службы (Services).

Предполетная подготовка
Перед запуском сервера обязательно просмотрите и измените рабочие настройки, которые находятся в файле my.cnf (или в my.ini). При каждом запуске сервер обращается к информации в данном файле, поэтому любые изменения в нем влияют на процесс запуска и остановки.

Проверяем состояние сервера MySQL
О состоянии сервера (т.е. времени его работы, количестве запросов, выполняемых за секунду, количестве открытых таблиц и т.д.) можно узнать с помощью утилиты mysqladmin и команды status.
Листинг 13.13.
[root@host]# /usr/local/iysql/bin/iysqladiin status
Uptime: 1743 Threads: 2 Questions: 31 Slow queries: 0 Opens: 13 Flush tables: 1 Open tables: 2 Queries per second avg: 0.018
Команда version предоставляет более лаконичный ответ, вместе с данными о версии сервера.
Листинг 13.14.
[root@host]# /usr/local/iysql/bin/iysqladiin status
/usr/local/mysql/bin/mysqladmin Ver 8.40 Distrib 4.0.15 for pc-linux or i68 6
Copyright (c) 2000 MySQL AB & MySQL Finland AB & TCX DataKonsult AB 
This software comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software.
And you are welcome to modify and redistribute it under GPL license Server version 4.0.15-standard Protocol version 10
Connection Localhost via UNIX socket
UNIX socket /tmp/mysql.sock Uptime 29 min 38 sec
Threads: 2 Questions: 32 Slow queries: 0 Opens: 13 Flush tables: 1 Open tables: 2 Queries per second avg: 0.018
Для получения аналогичных результатов можно также воспользоваться встроенной функцией VERSION() языка SQL.
Настройка автоматического запуска MySQL при загрузке компьютера
 Как видно, расширенное сообщение о статусе представляет собой достаточно большой объем текущей информации о состоянии сервера. Отчет содержит информацию об объеме трафика, который принял сервер с момента своего запуска, включая объем при­нятой и отправленной информации в байтах, о подключениях клиентов, в том числе об успешных подключениях, сбоях и разрывах подключений. Кроме того, содержится ин­формация о количестве обработанных с момента запуска сервера запросов, о запросах различного типа (SELECT, DELETE, INSERT ...), количестве активных потоков, текущих соединений клиентов, работающих запросов и открытых таблиц. 

Управление клиентскими процессами MySQL
Получить полный список всех клиентских процессов, подключенных к серверу, можно с помощью команды SHOW PROCESSLIST.
Настройка автоматического запуска MySQL при загрузке компьютера
Более детальную информацию о привилегиях, приоритетах и о том, как их создавать, вы узнаете в главе 14, "Безопасность, управление доступом и привилегии".