Существование базы данных можно подтвердить с помощью оператора MySQL SHOW DATABASES, который позволяет получить полный список всех известных серверу баз данных.
Получение информации о базах данных, таблицах и индексах
Получение информации о базах данных, таблицах и индексах
Список индексов определяется с помощью команды SHOW INDEX FROM имя-таблицы, а детализированную информацию по таблицам в базе данных (включая тип таблицы, количество строк, дату и время последнего обновления таблицы и длину ее индексов и строк) можно получить с помощью команды SHOW TABLE STATUS FROM имя-базы-данных. Так как распечатки, которые можно получить с помощью этих команд, достаточно объемны, примеры их применения здесь приводиться не будут. Советуем поэкспериментировать с ними самостоятельно, что позволит вам оценить степень детализации представленного материала.
Резюме
Эта глава знакомит читателя со структурой баз данных MySQL. В ней обсуждаются способы добавления, изменения и удаления базы данных и таблицы MySQL. Эта глава содержит как теоретическое описание команд SQL, предназначенных для управления базами данных и таблицами, так и множество различных примеров, демонстрирующих использование команд при решении реальных задач. Здесь обсуждаются следующие команды: 
■ команда CREATE DATABASE, используемая для создания новых баз данных;
■ команда USE, используемая для выбора рабочей базы данных;
■ команда DROP DATABASE, используемая для удаления базы данных и всех связанных с ней данных;
■ команда CREATE TABLE и ее многочисленные подвиды, используемые для определения структуры, ограничений и типа таблиц;
■ команда DROP TABLE, используемая для удаления таблиц из баз данных;
■ команда SHOW DATABASES, используемая для обзора всех имеющихся на сервере баз данных;
■ команда SHOW TABLES, используемая для обзора всех имеющихся в базе данных таблиц;
■ команда SHOW CREATE, используемая в качестве основы для воссоздания структуры таблиц с сохранением информации об индексах и ключах;
■ команда SHOW INDEX, используемая для просмотра индексов таблиц;
■ команда ALTER TABLE, используемая для изменения структуры существующей таблицы.
Конечно, определение данных представляет собой только часть проблемы. После того как структуры данных определены, следующим шагом является "заливка" данных в них. В следующей главе этот аспект обсуждается детальнее с объяснениями и иллюстрациями команд MySQL, предназначенных для обработки данных.