А теперь предположим, что для того, чтобы система, о который до этого шла речь, на­ходилась в синхронизированном состоянии, для каждого заказчика должен существовать хотя бы один филиал. Самый быстрый способ проверить это - воспользоваться левым объединением с последующим визуальным поиском значений NULL.
Циклические ссылки в операторах update и delete
Циклические ссылки в операторах update и delete
Вполне очевидно, что наша система сейчас отнюдь не находится в целостном состоя­нии. Есть запись о заказчике "ABC Talent Agency", но нет соответствующей записи о су­ществовании хотя бы одного ее филиала. Для того чтобы восстановить целостное со­стояние системы, по идентификатору заказчика нужно удалить из таблицы clients за­пись, нарушающую целостность системы.
Листинг 11.51.
mysql> DELETE FROM clients WHERE cid = 102;
Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод, что два предыдущих шага можно объединить в один с помощью такого подзапроса...
Листинг 11.52.
mysql> DELETE FROM clients WHERE cid = (SELECT clients.cid FROM cli­ents LEFT JOIN branches USING (cid) WHERE bid IS NOLL);
ERROR 1093: You can't specify target table 'clients' for update in FROM clause
... но не тут-то было!
MySQL не позволит вам удалить или модифицировать данные, когда одновременно производится операция чтения этих данных с помощью подзапроса, т.к. при таком дейст­вии существует вероятность того, что ваш подзапрос будет ссылаться на строки, которые уже удалены или изменены. Поэтому таблица, указанная во внешнем операторе DELETE или UPDATE, не может упоминаться в предложении FROM внутреннего подзапроса (об этом и пытался сообщить MySQL в предыдущем сообщении об ошибке).
Лучше всего выполнить предыдущую задачу с помощью проверки EXISTS с исполь­зованием внешней ссылки.
Листинг 11.53.
mysql> DELETE FROM clients WHERE NOT EXISTS (SELECT * FROM branches
WHERE branches.cid = clients.cid);
Query OK, 1 row affected (0.11 sec) 

Резюме


Подзапросы - это вложенные запросы SELECT, по результатам которых фильтруются запросы, внутри которых они находятся. Подзапросы могут применяться везде, где могут применяться выражения, включая предложения WHERE и HAVING с операторами сравнения или логическими операторами, с проверкой IN, с оператором EXISTS, с предложением FROM внешнего запроса и в таких командах языка ЯМД, как UPDATE и DELETE.
Однако за это удобство приходится платить. Ошибки при написании запросов приводят к возрастанию нагрузки на сервер вашей реляционной СУБД, зачастую вызывая полную деградацию производительности, перечеркивая тем самым все плюсы от использования этой возможности. По этой причине настоятельно советуем разработчикам пользоваться альтернативными методами получения и обработки нужных вам данных, включая объединения (в т.ч. объединения типа UNION) и другие конструкции SQL. Это нужно, прежде всего, для обеспечения оптимальной работы приложения и минимизации расхода ресурсов реляционной СУБД.