Требования по обработке данных
При выборе типа данных необходимо принимать во внимание требования к обработке данных разрабатываемого приложения, т.к. данные одних типов лучше подходят для обработки, чем другие. Например, если вы собрались просуммировать все значения по определенному столбцу, совершенно естественно выбрать для этого столбца тип INT.
При работе с датами и временем этот фактор становится еще более критическим, т.к. сравнение даты и времени и операции сравнения дат и временных показателей достаточно сложны, и совершенно естественно воспользоваться всеми возможностями встроенных функций MySQL для выполнения таких операций. С точки зрения производительности будет неразумно хранить даты в виде строк, а потом вручную программировать на прикладном уровне программу сложения, вычитания и сравнения этих величин, когда можно воспользоваться встроенными типами, поддерживающими этот вид операций.
Требования к сортировке, индексированию и операциям сравнения
Планируя начать сортировать все значения столбца по различным критериям, необходимо выбрать тот тип, который способствует самому эффективному выполнению этих функций с сохранением максимальной гибкости. Например, цифровые значения, которые сохраняются в виде символических данных, будут отсортированы совсем не так, как эти же значения, отсортированные как числа. И значения календарных дат, сохраненные в виде текстовых полей, не будут отсортированы так же, как идентичные данные, сохраненные в виде дат. Поэтому очень важно обязательно разобраться, будет ли выбранный тип соответствовать требованиям к сортировке еще до начала этого процесса.
Требования по индексированию также влияют на принятие решения о выборе типа данных. Обычно индексируются поля, которые используются в качестве критерия выборки в запросах, поэтому для повышения скорости обработки, следует создавать индекс с использованием именно таких полей. Правда, несколько неэффективно индексировать по символическим данным по сравнению с числовыми данными, т.к. операции на числовых данных производятся быстрее, чем на строках. Кроме того, более старые версии MySQL накладывают специальные требования относительно полей, объявленных как индексы. Необходимо убедиться в том, что значения полей никак не конфликтуют с этими требованиями.
Аналогично, если вы собираетесь сравнивать различные значения, необходимо убедиться в том, что задействованные в операциях сравнения типы данных, поддерживают сравнение и совместимы друг с другом. Тип сравнения также влияет на используемый тип данных: сравнивая строковые данные, например, необходимо убедиться в том, что это сравнение будет выполнено в двоичном (с учетом регистра) или недвоичном (без учета регистра) стиле и указать соответствующие модификаторы типов в объявлениях столбцов MySQL.

Резюме
Этой главой открывается более детальное обсуждение набора команд MySQL. MySQL снабжен широким диапазоном типов данных, разработанных для поддержки решения практически всех прикладных задач. И предыдущий материал однозначно подтверждает это. Краткие разделы объясняют необходимость присвоения данным определенных типов и объясняют различные критерии при выборе типа данных для столбцов в таблицах MySQL.