Как можно убедиться из предыдущего обсуждения, MySQL предлагает множество различных команд, предназначенных для записи данных в базу данных. Однако при необходимости выборки данных остается только одна команда: оператор SELECT.
Оператор SELECT является одним из самых мощных и, к счастью, простых операторов языка SQL. Оператор SELECT используется как автономное средство сравнения и вычисления,
Выборка записей
Выборка записей
Этот запрос "вызова всего" представляет простейшую форму оператора SELECT. Он возвращает все записи указанной таблицы. Символ звездочка "* " в этом операторе SELECT является групповым символом, обозначающим "получить все поля".
Выборка определенных строк и столбцов
При желании ограничить результирующий набор количеством столбцов таблицы, эти поля задаются списком после ключевого слова SELECT (вместо группового символа "*"). В следующем примере выполняется выборка только столбцов accountName и ac-countBalance из таблицы accounts.
Выборка записей
Добавив в оператор SELECT предложение WHERE, можно указать, что вас интересуют только те записи, которые удовлетворяют определенному критерию. За предложением WHERE должно следовать условное выражение, которое предназначено для выборки соответствующих записей для получения результирующего набора.
В следующем примере продемонстрирована выборка списка только тех вкладчиков, на чьем счету осталось меньше 1 тыс. дол.
Выборка записей
Выборка записей
Использование встроенных функций
Кроме того, в операторах SELECT можно использовать встроенные функции MySQL. В следующем примере производится выборка записей с максимальным и минимальным остатком.
Выборка записей
Присвоение псевдонимов таблицам и именам столбцов
Добавление ключевого слова AS после имени таблицы или имени столбца позволяет задавать псевдонимы таблиц и полей. Это упрощает работу с полями и таблицами, 
имеющими длинные имена. В следующем примере продемонстрировано присвоение псевдонимов name и num столбцам accountNamne и accountNumber соответственно.
Выборка записей
Ограничение результатов запросов
Ключевое слово LIMIT предназначено для ограничения общего числа возвращаемых запросом SELECT записей. В следующем примере результирующий набор запроса ограничен пятью записями.
Выборка записей
Кроме того, можно (но совсем не обязательно) задавать сдвиг, с которого начинается отсчет. Рассмотрим пример выборки, возвращающей шесть записей начиная с четвертой строки (следует отметить, что отсчет начинается с 0).
Выборка записей
Сортировка результирующих наборов
Результаты работы запросов могут сортироваться по определенному полю (или полям) с помощью предложения ORDER ВУ оператора SELECT. В следующем примере про­демонстрирована сортировка таблицы accounts по дате создания.
Выборка записей
Получить все
Для выборки всех записей от указанной записи и до конца таблицы, в качестве числа возвращаемых строк задается -1. Например, для возвращения записей начиная с 19 строки и до конца таблицы, необходимо сделать запрос: SELECT * FROM tbl LIMIT 18, -1;
Полученную выборку можно отсортировать, задав соответствующий список в предложении ORDER BY. Следующий запрос сначала сортирует по остатку на счету, а затем по местоположению.
Листинг 9.49.
mysql> SELECT accountName, accountBalance, accountCreatedAt FROM accounts ORDER BY accountBalance, accountCreatedAt;
Выборка записей
После каждого имени поля в предложении ORDER BY можно добавить ключевые слова ASC или DESC, позволяющие еще больше детализировать метод сортировки. Они определяют сортировку в возрастающем или убывающем порядке соответственно. Следующий пример демонстрирует сортировку имен владельцев счетов в порядке, обратном алфавитному.
Выборка записей