Этот сценарий проверит установки вашей системы и создаст файл make для Apache. При этом задается режим использования разделенных библиотек, одной из которых и является PHP. После этого необходимо произвести настройки, используя команду make install, с помощью которой будет скомпилирован Web-сервер Apache и в стандартном месте будут созданы программы. Для того чтобы проверить работу Web-сервера Apache, запустите сценарий /usr/local/apache/bin/apachectl.
После этого наступает очередь настройки и компиляции PHP. В листинге 1.2 показаны команды настройки PHP с некоторыми добавлениями, выполняемыми в каталоге исходных кодов PHP. Это можно сделать, воспользовавшись командой make install. В большинстве случаев PHP сам может найти библиотеки, необходимые ему для расширений. В листинге 1.2 используются библиотеки СУБД MySQL, расположенные в каталоге /usr/libs, а не библиотеки MySQL, включенные в дистрибутив PHP.
В приложении Д, "Настройка PHP во время компиляции", дан перечень директив настройки на этапе компиляции. Информацию о них можно получить с помощью команды ./configure --help. Запуск утилиты make создаст библиотеку PHP, а make install разместит модуль PHP в каталоге Apache, предназначенном для модулей. В результате выполнения этой команды будут также установлены новейшие PEAR-классы и набор стандартного PHP-кода.

Листинг 1.2. Настройка PHP
./configure
--with-apxs=/usr/local/apache/bin/apxs --with-zlib --with-bz2 --with-openssl --with-gd --enable-exif --with-jpeg-dir=/usr --with-freetype-dir --with-t1lib --enable-gd-native-ttf --with-mysql=/usr

Для того чтобы получить дополнительные параметры настройки, PHP использует файл php.ini, который расположен в каталоге /usr/local/lib, поэтому скопируйте их из исходного каталога PHP (листинг 1.3).

| Листинг 1.3. Настройка файла php.ini_
cp php.ini-dist /usr/local/lib/php.ini

Этот файл можно и не настраивать. Он управляет определенными аспектами поведения PHP, включая и поддержку программирования поведения. В главе 15, "Настройка", обсуждаются директивы, которые можно использовать в конфигурационном файле php.ini . Многие из них имеются в стандартном файле, а другие можно добавить.
Последний шаг заключается в том, чтобы убедиться, что Apache распознает PHP-сценарии. В определенном месте конфигурационного файла Apache, httpd.conf, необходимо добавить директиву AddType, которая соответствует сценариям с расширением .php с application/x-httpd-php. Кроме того, необходимо загрузить модуль PHP. Если строки, представленные в листинге 1.4, в файле httpd.conf отсутствуют, то их необходимо добавить. 

I Листинг 1.4. Активизация PHP для Apache_
LoadModule php5_module libexec/libphp5.so AddType application/x-httpd-php .php AddModule mod_php5.c

Это приводит к тому, что все файлы, имеющие расширение .php, выполняются как PHP-сценарии. В качестве корневого документа можно задать index.php. После запуска Web-сервера Apache он будет обрабатывать PHP-сценарии. В документации по Apache можно найти справку по автоматическому запуску Web-сервера Apache. Если Web-сервер уже работал, то его необходимо перезапустить, однако простого использования команды kill -HUP будет недостаточно.
Инсталляция Web-сервера Apache для Windows
Компиляция PHP для Windows - задача не из простых. Пользователи Windows обычно используют готовые программы, имеющиеся на Web-узле PHP. То же справедливо и для Web-сервера Apache. Оба пакета включают автоматические инсталляторы, которые значительно упрощают процедуру инсталляции. Инсталляция Apache таким образом упрощена. Я же предпочитаю устанавливать PHP вручную, пользуясь архивом, так как такой метод установки предоставляет больше гибкости.
Распакуйте архив PHP в какой-либо каталог, например в C:PHP. Скопируйте файл php.ini-dist в корневой каталог вашей системы (вероятнее всего, это каталог C:Windows) и переименуйте его в php.ini. После вызова PHP он сначала ищет файл php.ini и прежде всего в этом каталоге. Несмотря на то что это необязательно, может потребоваться отредактировать его для того, чтобы внести изменения в параметры конфигурации, включая автоматическую загрузку расширений. Комментарии, имеющиеся в этом файле, хорошо объясняют предназначение каждой конфигурационной директивы. Все они детально описаны в главе 15, "Настройка".
Теперь необходимо убедится, что указаны пути ко всем необходимым DLL-файлам. Один из способов заключается в копировании всех необходимых файлов в системный каталог, например в C:Windowssystem32. Но можно также щелкнуть по пиктограмме Система на Панели управления и добавить каталог PHP в системный путь. Ваш Web-сервер должен иметь возможность найти файл php4ts.dll, который является базовым в каталоге установки PHP.
После этого необходимо настроить Web-сервер Apache, чтобы загрузить модуль PHP. Отредактируйте конфигурационный файл httpd.conf и добавьте в него строки из листинга 1.5. Эти строки загружают модуль и ассоциируют расширение .php со сценарием PHP. И последний шаг заключается в перезапуске Web-сервера Apache.

| Листинг 1.5. Активизация PHP для Web-сервера Apache для ОС Windows
LoadModule php5_module c:/php/sapi/php5apache.dll AddType application/x-httpd-php .php AddModule mod_php5.c