Eсли выпустившая ноутбук фирма предлагает его в качестве «замены настольному ПК», то это должно подразумевать под собой нечто большее, чем просто наличие мощного процессора (часто модели, не рассчитанной на портативные компьютеры), увеличенная емкость памяти и винчестера, наконец, габариты, не очень-то приемлемые с точки зрения постоянной переноски. Чтобы реально заменить собой настольную машину, ноутбук обязан обладать не только соответствующей вычислительной мощностью, но и не меньшей функциональностью. Даже большей, чем принято требовать от обычного ПК, с учетом сложности изменения конфигурации ноутбука.

ASUS L5800C таким «завышенным» требованиям как раз удовлетворяет. Останавливаться на подробностях начинки этого мощного ноутбука не стоит, основные технические данные приведены в таблице, достаточно отметить присутствие пяти (!) портов USB 2.0, FireWire, гигабитного Ethernet, беспроводного Wi_Fi и даже встроенного флоппи-дисковода. Сложно представить более-менее реальную ситуацию, когда не хватит имеющихся у данной модели средств для подключения периферии, взаимодействия с локальными сетями и Интернетом, подсоединения аудио_ и видеоустройств.

Дизайн ASUS L5800C (для ноутбука вещь немаловажная, потому что стоит такая «игрушка» солидно и владелец должен быть ею доволен во всех отношениях) выдержан в строгом стиле. Все панели корпуса окрашены в отливающий графитом черный цвет, скругленные углы и серебристая окантовка придают дополнительный шарм. Управление курсором осуществляется с помощью довольно большой сенсорной панели. Как и полагается с точки зрения удобства использования, она немного сдвинута влево. Панель окаймляют две большие клавиши, соответствующие левой и правой «мышиным» кнопкам. Есть и третья клавиша, она заменяет колесо прокрутки. (В комплект компьютера, кстати, входит небольшая, но вполне удобная USB_мышка.) Над клавиатурой расположены круглые, приятно тугие при нажатии кнопки вызова приложений и включения питания. Большинство портов находится на задней панели, а звуковые разъемы, слоты для карточек и DVD_рекордер — справа. Привод DVD можно использовать для проигрывания дисков, не включая компьютер. Кнопки управления вынесены на переднюю кромку корпуса. Предмет особой гордости компании ASUSTeK — графическая подсистема этого ноутбука и его дисплей, изготовленный по современной технологии IPS (она позволяет получить высокую контрастность картинки, большие углы обзора и очень малое время отклика). Применение 3D_акселератора ATI Mobility Radeon 9000 обеспечивает производительность, достаточную для динамичных и сложных игр, а также поддержку DirectX 8.1 и технологии SmartShader. Как показали испытания, качество изображения на высоте, торможение не ощущается.

Подняв крышку, с удивлением обнаруживаешь, что экран у ASUS L5800C не имеет антибликового покрытия — загадочное черное зеркало. После включения машины опасения, что экран будет сильно бликовать, не оправдались. Разрешение 1024х768 пикселов как раз оптимально для матрицы с диагональю 15 дюймов. Графический драйвер позволяет выбрать и более высокие разрешения, вернее, размеры «Рабочего стола», который в этих случаях придется сдвигать влево-вправо и вверх-вниз с помощью курсора, чтобы добраться до нужной иконки. Установленная в этот ноутбук матрица отличается очень широкими углами обзора как по горизонтали, так и по вертикали. Картинка нормально читается, даже когда смотришь на нее сбоку под углом буквально в несколько градусов. В целом ноутбук ASUS L5800C можно охарактеризовать как удобный в пользовании высокопроизводительный компьютер с уникальным числом портов для периферии, отличным экраном, мощным 3D_акселератором. Выглядит он солидно, конструкция прочная, все детали точно подогнаны одна к другой. Серьезный ноутбук, словом.

ASUS L5800C