Acer TravelMate C100

Планшетный компьютер платформы Tablet PC обязан в первую очередь быть легким, способным достаточно долго работать без подзарядки батарей. Эти требования заставляют ограни чивать вычислительную мощность машины. Далее, в нем основным способом ввода становится рукописный. Как один из вариантов предлагается речевой ввод, но с ним дела пока обстоят не очень хорошо. Наконец, Tablet PC немыслим без подключения к локальной сети и к Интернету. С учетом мобильности такое подключение должно быть беспроводным.

Сорвать банк, не рискуя

Концепции красивы, но рисковать производителям не хочется, особенно когда о сверхприбылях они уже успели подзабыть. Компания Acer нашлась быстрее других и в результате сорвала-таки куш, став поставщиком № 1 планшетных компьютеров в мире. Для этого от нее всего лишь потребовалось... оказаться первой. Первой подготовить к запуску в производство модель Tablet PC, предоставив ее Биллу Гейтсу в качестве материального подтверждения новой концепции. Рисковать же Acer не захотела, да и времени на создание системы, радикально отличающейся от привычных ноутбуков, у нее было маловато. TravelMate C100 построен на базе маломощного по нынешним меркам процессора Pentium III-М с частотой 866 МГц и чипсета i440MX. Конфигурация включает 128 Мбайт оперативной памяти (расширяемой до 256 Мбайт), винчестер емкостью 20 или 30 Гбайт, графический контроллер SMI Lynx 3DM+ с выделенной видеопамятью объемом 8 Мбайт. В отличие от обычных ноутбуков, TravelMate C100 оснащен 10,4-дюймовым дисплеем, совмещенным с графическим планшетом на базе технологии фирмы Wacom. Дисплей поворачивающийся и фиксируется двумя защелками по краям. Предусмотрена работа в портретном режиме. По краям экрана расположено несколько программируемых кнопок, призванных упростить работу без клавиатуры. Адаптер беспроводной сети WLAN 802.11b штатно присутствует в некоторых модификациях, и для остальных предлагается в качестве опции. Имеются два порта USB и один FireWire, необходимые для подключения периферии. Но вот вопрос: нужны ли в Tablet PC встроенные проводные модем и контроллер Ethernet, а тем более порт для внешнего монитора? У Acer TravelMate C100 все это есть.

Как ни крути

Acer TravelMate C100

Пока не повернешь экран, TravelMate C100 производит впечатление обычного ноутбука, выполненного по одношпиндельной схеме (т. е. оснащенного лишь винчестером, в комплект входит внешний комбо-драйв DVD/CD-RW от Sony). Пользоваться им удобно ровно в той же степени, что и другими ноутбуками от Acer, очень похожими по дизайну. О производительности надо сказать, что машина подтормаживает даже на обычных приложениях Office. Связано это не только с маломощным процессором, но и с большим количеством запущенных драйверов, необходимых для работы в планшетном режиме.
Повернуть дисплей можно, не выключая машину. Это удобно. В принципе управление пером доступно и без этого, но удобнее все же «сложить» TravelMate C100 в Tablet PC. Первое после этого впечатление - держишь в руках необычно большой КПК. Набирать текст можно с помощью виртуальной клавиатуры на экране или от руки. Кстати, офисные приложения от Microsoft в редакции для Tablet PC поддерживают рукописный ввод заметок. Быстро обнаруживаешь, что разница между TravelMate C100 и КПК столь же велика, как между КПК и электронной записной книжкой. Функциональность гораздо шире, поскольку набор запускаемых программ ничем не ограничен, в отличие от платформы Pocket PC. Можно даже получить удовольствие от рисования в Adobe Photoshop, если не обращать внимания на быстродействие. Перьевая технология от Wacom обуславливает примерно ту же гамму ощущений, что при пользовании графическим LCD-планшетом. Компьютер достаточно легок, чтобы с ним можно было спокойно ходить по офису, хотя держать его в руке целый день, понятно, не станешь. Да и не получится. Довольно быстро иссякает заряд аккумулятора. Хватает его даже при щадящей нагрузке примерно часа на три.

Надо идти вперед

Пока TravelMate C100 способен скорее привлечь внимание или доставить удовольствие, чем принести реальную пользу. Компьютер стоит немало — порядка 2400 долл., но воспользоваться в полной мере функциями Tablet PC не удается из-за того, что Microsoft не обеспечила поддержку русского языка при распознавании рукописного ввода и в планах корпорации это не значится. Остается надежда на отечественные разработки.
В частности, на адаптированную к платформе Tablet PC систему Pen Reader от Paragon, но на момент тестирования она не была доступна. Кроме того, Acer стоит позаботиться о вычислительной мощности компьютера. Уже анонсирована модель TravelMate C110 на базе Centrino, возможно, у нее не будет проблем с быстродействием и временем автономной работы.
Так или иначе, но очевидно, что по мере удешевления и шлифовки конфигураций спрос на Tablet PC будет расти. Благодаря сенсорному экрану даже первая модель во многом удобнее обычного ноутбука, вот только недостато чно этого для компенсации разницы в цене.