Процесс вытеснения с рынка мониторов с электронно-лучевой трубкой (CRT) продолжается. О смещении акцентов в пользу LCD-мониторов теперь заявляют даже те компании, которые традиционно ориентировались на недорогие «бюджетные» модели. Причем, что удивительно, гораздо чаще появляются новинки с диагональю 17 дюймов и выше, в то время как бороться за то, чтобы покупатели отдали предпочтение LCD-, а не CRT-технологии, приходится в основном 15-дюймовым моделям. Только они пока стали более-менее доступны по цене большинству пользователей.

SyncMaster-213T

Недорогой 17-дюймовый LCD-монитор выпущен компанией BenQ. Модель FP767 при стоимости 430 долл. отличается очень хорошими, по сравнению с конкурирующими дисплеями, характеристиками. В ней установлена матрица с углами обзора до 160° по горизонтали и по вертикали, с временем отклика всего 16 мс, с яркостью 260 кд/м2 и с контрастностью 500:1. Наибольшее поддерживаемое разрешение — 1280х1024 пиксела.

Профессиональным пользователям адресована другая новинка от BenQ. Монитор FP991 отличается не только оригинальным дизайном. Примененная в нем 19-дюймовая LCD-панель обладает углами обзора до 170°, яркость у нее достигает 300 кд/м2, контрастность — 700:1. Время отклика, равное 25 мс, хуже, чем у младших моделей 91-й серии (у FP591 и FP791 этот параметр равен 16 мс), но и такого быстродействия матрицы достаточно для работы с видео.

Усилить продвижение LCD-технологий на рынок СНГ решила корейская компания Hyundai ImageQuest, которой, по ее сведениям, сегодня принадлежит 2,5—3% российского рынка мониторов. Кроме обычных дисплеев, компания намерена предложить отечественному пользователю LCD-модели со встроенным TV-тюнером и плазменные панели PDP. Эти категории продуктов у нас популярностью не пользуются вследствие слишком высокой цены и аналогичные попытки других фирм, пока не увенчались успехом, но Hyundai все же собирается рискнуть.

Для начала фирма представила две новинки — модели ImageQuest L17T и L19T. Это LCD-мониторы со встроенными TV-тюнерами и стереодинамиками, оснащенные, соответственно, 17- и 19-дюймовыми матрицами, которые поддерживают разрешения до 1280х1024 пиксела. У ImageQuest L17T яркость составляет 260 кд/м2, контрастность — 450:1, время отклика пиксела — 16 мс, углы обзора по вертикали и горизонтали — 140°. Характеристики очень неплохие, как раз подходящие для цифрового видео. Модель ImageQuest L19T обладает большей контрастностью (500:1) и углами обзора по 170°, но несколько инерционнее — время отклика 25 мс.

Неожиданной новостью стало сообщение о проекте производства в России мониторов ImageQuest, к реализации которого приступили фирмы Hyundai и Compulink. Сначала на мощностях последней будут собираться дисплеи серии Q, а в дальнейшем возможен выпуск LCD- и PDP-телевизоров.

Пока Hyundai пытается закрепиться на нашем рынке, очередные новинки представила Samsung. Модель SyncMaster 213T оснащена 21,3-дюймо вой матрицей с максимальным разрешением 1600х1200 пикселов, построенной на базе технологии PVA (Patterned Vertical Alignment, аналог технологии MVA), благодаря чему уг лы обзора достигают 170°. Этот дисплей отличается тонкой рамкой по краям экрана (ее ширина 18,5 мм), поддерживает портретный режим, имеет аналоговый и цифровой интер фейсы. Матрица, установленная во второй новинке от Samsung, 19-дюймовом мониторе SyncMaster 192T, имеет такие же характеристики, но поддерживает разрешения до 1280х1024 пиксела. Наибольший же интерес у пользователей вызовет новый 17-дюймовый LCD-монитор SyncMaster 173T, в основном благодаря невысокой цене — порядка 400 долл.

Samsung не забывает не только регулярно обновлять линейку своих мониторов, но и совершенствовать сами LCD-технологии. Ее инженеры отважились нарушить «вековую» традицию формировать цвета на экране дисплея с помощью трех компонентов — красного, зеленого и синего цвета. В экспериментальной LCD-панели Samsung у каждого пиксела появилась четвертая ячейка — белая.

Используя одновременно с подсветкой дополнительные белые ячейки, получается повысить яркость изображения на 30—70%. Специалистам из Samsung удалось решить проблему, которая ранее препятствовала попыткам использовать дополнительные ячейки. С помощью специальных алгоритмов обработки цвета они смогли предотвратить цветовые искажения, а оригинальная конструкция матрицы позволила избежать как удорожания производства, так и роста энергопотребления. Samsung разработала уже целую линейку таких 4-компонентных матриц с размером по диагонали от 2 до 17 дюймов. Возможно, вскоре новая технология появится в серийных моделях.

И BenQ, и Hyundai, и Samsung своим положением на рынке обязаны в первую очередь недорогим моделям, поэтому смущает явный перевес среди новинок в сторону навороченных дисплеев с большими экранами. Если положение Samsung просто обязывает ее «диктовать моду», то остальным компаниям приходится сражаться за каждый процент прироста доли на рынке. Посмотрим, поможет ли Hyundai преуспеть в этом деле ее совместный проект с Compulink.