array pg_select(resource connection, string table, array conditions, integer option)
Функция pg_select выполняет оператор SELECT и возвращает совпадающие строки. Аргумент conditions задает пару "column=value", которая будет указана в предложении WHERE. PHP не требует указания аргумента options. При задании этого аргумента PHP обрабатывает условия, заданные аргументом conditions, с помощью функции pg_convert с использованием заданных параметров.
boolean pg_send_query(resource connection, string query)
Функция pg_send_query запускает асинхронный запрос. Ваш сценарий может продолжать свою работу, пока сервер не завершит операцию. Для выборки результатов используется pg_get_result, но сначала необходимо проверить, что обработка запроса завершена. Об этом может свидетельствовать возвращение значения FALSE функцией pg_connection_busy.
integer pg_set_client_encoding(resource connection, string encoding)
Функция pg_set_client_encoding предназначена для установки кодировки, используемой клиентом. При этом задается одна из кодировочных строк, описанных в руководстве по СУБД PostgreSQL. Функция возвращает нулевое значение в случае успешного завершения, в противном случае - значение -1.
boolean pg_trace(string path, string mode, resource connection)
Функция pg_trace позволяет регистрировать в файле обмен данными между сценарием клиента и сервером СУБД PostgreSQL. Аргумент mode должен совпадать с режимами, используемыми функцией fopen и ей подобными.
string pg_tty(resource connection)
Функция pg_tty возвращает имя tty, полученное в результате работы функции pg_connect, для отладки.
string pg_unescape_bytea(string text)
Функция pg_unescape_bytea декодирует вывод, полученный при выборке столбца BYTEA.
boolean pg_untrace(resource connection)
Функция pg_untrace предназначена для остановки регистрации, начатой функцией pg_trace. 
long pg_update(resource connection, string table, array conditions, array data, integer option)
Функция pg_update собирает и выполняет оператор UPDATE для заданной таблицы. Аргумент conditions задает пару "column=value", которая будет указана в предложении WHERE. Аргументом data должен быть массив значений столбцов, проиндексированных по имени столбца. PHP не требует задания аргумента options. При задании этого аргумента PHP обрабатывает условия, заданные аргументом conditions, с помощью функции pg_convert с использованием заданных параметров.

17.8. СУБД Sybase и Microsoft SQL Server
Компания Sybase предлагает промышленную базу данных, по возможностям не ус­тупающую таким конкурентам, как СУБД Oracle, Informix и DB2 компании IBM. Благодаря сотрудничеству с поставщиками приложений, в отличие от всех вышеперечисленных баз данных, СУБД Sybase является предпочтительной для малобюджетных потребителей.
Microsoft SQL Server является доработанной версией СУБД Sybase. И функции PHP Sybase предусматривают возможность работы с базами данных Microsoft SQL Server. Для удобочитаемости кода для всех функций Sybase функции, работающие с СУБД Microsoft SQL Server, начинаются с префикса mssql_ вместо sybase_, но в целях экономии места здесь они не упоминаются. Функции с суффиксами mssql_ приводятся в табл. 17.13.
Базы данных
 Для поддержки СУБД Sybase в PHP можно использовать одну или две библиотеки. Одна из них - это более старая DB-библиотека, другой является ее замена - Client-библиотека. Эти библиотеки несовместимы друг с другом, поэтому у PHP предусмотрен специальный код, предназначенный для адаптации их в один набор функций. Соответственно некоторые из этих функций необходимы при использовании DB-библиотеки и не нужны при использовании Client-библиотеки. Кроме того, можно скомпилировать PHP для ОС Windows, воспользовавшись библиотекой MSSQL. 
Эта библиотека аналогична DB-библиотеке, но расширение PHP создает только функции mssql_. Кроме того, она создает три функции, отсутствующие в расширении Sybase: mssql_field_length, mssql_field_name и mssql_field_type.
Web-узел Sybase находится по адресу <http://www.sybase.com/>. По адресу <http://www.sybase.com/support/manuals/> можно узнать подробнее об этих двух библиотеках.
Том Мей (Tom May) и Зеев Сураски (Zeev Suraski) участвовали в разработке расширений для работы с базами данных Sybase.