Анализ нагрузки на окружение Exchange Server 2003 требует четкого понимания потребностей организации в службе обработки сообщений и объемов деловых отношений, а также хорошо документированных требований организации к почтовому окружению. В деловом мире изменения происходят постоянно, соответственно изменяются и требования к нагрузке на сервер. Первым шагом будет оценка этих изменений и определение новых требований к производительности. Это можно осуществить путем применения политик и соглашений по уровню обслуживания. Таким способом администратор может указать приемлемые ограничения производительности и более точно оценить требования по нагрузке на Exchange Server 2003. Эти ограничения можно впоследствии использовать в качестве базовых линий для анализа соответствия требований и доступных ресурсов.
Помощь в разработке политик и соглашений по уровню обслуживания окажут вопросники, интервью, бизнес-цели и постоянно проводимые измерения производительности серверов.
Определение базовых ограничений
Важность определения значимых базовых ограничений почтового окружения не так заметна на первый взгляд. Смысл базовых линий состоит в том, что они являются инструментами измерения и используются для достижения оптимального баланса между ресурсами Exchange Server 2003 и базовыми требованиями. Достигнуть такого баланса будет проще, если администратор будет принимать во внимание показатели производительности, такие как стандартные тесты производительности.
Для определения правильных базовых линий в Exchange Server 2003 существует множество инструментов. Детально эти инструменты рассматриваются в следующих разделах. Некоторые из инструментов встроены в Windows Server 2003, некоторые являются частью Exchange Server 2003. Кроме того, для оценки производительности и анализа нагрузки доступны инструменты и утилиты от сторонних производителей.
Мониторинг Exchange Server 2003
Для определения базовых линий окружения Exchange Server 2003 существует множество инструментов, встроенных в операционную систему. Наиболее часто используется окно Performance (Производительность) консоли управления Microsoft (Microsoft Management Console - MMC).
Использование окна Performance
Окно Performance (Производительность) позволяет провести глубокий анализ каждого измеряемого параметра на сервере Exchange. Информация, собираемая этим инструментом, может быть представлена различными способами, включая отчеты, графики в реальном времени, журналы. Форматы вывода результатов позволяют отображать анализ базовых линий, как в реальном времени, так и с историчностью данных. Окно Performance, показанное на рис. 33.2, запускается через меню Administrative Tools (Средства администрирования).
Анализ нагрузки
Сетевой монитор

Сетевой монитор (Network Monitor), показанный на рис. 33.3, является надежным инструментом для анализа нагрузки, который используется для отслеживания сетевой активности. Существует две разновидности сетевого монитора: один встроен в Windows Server 2003, второй - в сервер управления системами (Systems Management Server - SMS). Windows Server 2003 предлагает усеченную версию, с возможностью отслеживания входящего и исходящего сетевого трафика на том сервере, на котором он запущен. Версия SMS отслеживает входящие и исходящие потоки данных о любых компьютеров в сети и позволяет следить за сетевым трафиком организации с одного компьютера. Эта версия облегчает сбор данных, но в то же время могут возникнуть проблемы безопасности, поскольку сетевой монитор SMS отслеживает сетевой трафик во всей сети предприятия.
Анализ нагрузки
Использование диспетчера задач
Диспетчер задач отображает показатели производительности в реальном времени и с его помощью администратор может быстро оценить производительность Exchange Server 2003 в текущий момент. Самый большой недостаток этого инструмента связан с невозможностью хранения данных хронологии, поэтому для анализа нагрузки он не подходит.