В системе Exchange Server 2003 реализовано множество свойств, новых по сравнению с версиями Exchange Server 2000 и Exchange 5.5. В их числе, например, резервирование баз данных с помощью службы создания фоновой копии тома (VSS), усовершенствования в системе репликации общедоступных папок, режим кэширования Outlook 2003 Cached Exchange Mode, межлесовая аутентификация Kerberos, внутренняя и внешняя аутентификация Kerberos, безопасный HTTP-доступ через клиент Outlook 2003, возможности поиска в общедоступных папках и специальные события Exchange для использования в диспетчере операций Microsoft. Остальные свойства являются либо обновлениями Exchange Server 2000 (например, Outlook Mobile Access (OMA), который является переработкой сервера Mobile Information Server), либо функциональных возможностей, существовавших раньше (например, сервера Exchange Conferencing Server). Они не поддерживаются на платформе Windows Server 2003. 

В зависимости от конструкции, выбранной в данной организации, фаза разработки прототипа может существенно варьироваться по сложности и длительности. В настоящее время даже для самых простых сред до сих пор остаются очень важными создание самого прототипа, верификация конструкции, тестирование процесса перемещения почтовых ящиков, обеспечение гарантии отсутствия каких-либо проблем во время модернизации. Лаборатория, занимающаяся разработкой прототипа, должна быть изолирована от производственной сети посредством виртуальной сети или за счет физического разделения во избежание вмешательства рядовых пользователей.
Во время фазы разработки прототипа для команды проекта предоставляется шанс ознакомиться с новыми свойствами Exchange Server 2003 и со всеми дополнительными приложениями, которые будут использоваться, а также должным образом сконфигурировать оборудование в среде, свободной от внешних воздействий. Если на данной фазе проекта оказывает помощь внешняя компания, то должен происходить обмен как неформальными, так и официальными сведениями. В идеальном случае лаборатория, занимающаяся разработкой прототипа, реализует точное зеркальное отображе­ние конечной конфигурации системы обмена сообщениями. Поэтому профессиональная подготовка, полученная в этой среде, полностью подойдет для выполнения задач администрирования и сопровождения, необходимых после модернизации.
Потребности лаборатории, занимающейся разработкой прототипа
Лаборатория должна располагать, как минимум, Exchange Server 2003, по одной конфигурации для стандартного рабочего стола и портативного компьютера, накопителем на магнитной ленте, который будет использоваться для резервирования общедоступной и персональной информации, а также прикладным программным обеспечением, определенным в документе "Конструкторский проект". Для тестирования клиента OWA и мобильного доступа потребуется возможность подключения к Internet.
Дополнительную информацию по тестированию приложений и устройств на предмет совместимости с Exchange Server 2003 можно найти в главе 17.
Дабы иметь уверенность в том, что процесс пойдет гладко, необходимо проверить целостность существующих баз данных, и только затем импортировать их в Exchange Server 2003. В Exchange Server 2003 появились усовершенствованные инструменты перемещения почтовых ящиков, которые более устойчивы к разрушенным почтовым ящикам и к тому же поддерживают многопоточный режим для увеличения производительности.

 Если клиенты, располагающие серверами на базе Exchange 5.5, стремятся перейти к версии Exchange 2003, то рекомендуемым маршрутом будет инсталляция на сайте сервера Exchange Server 2003 и перемещение почтовых ящиков. Если уже установлена версия Exchange 2000, можно воспользоваться процессом внутренней модернизации (и для системы Exchange, и для сетевой операционной системы необходим пакет обновлений SP3), но фактически при этом выполняется обновление до Exchange Server 2003, после чего потребуется обновить операционную систему Windows 2000 до версии Windows Server 2003. Кроме того, необходимо будет удалить системы Mobile Information Server, Instant Messenger и/или Chat. 

Если цель проекта заключается в объединении сайтов или серверов, то лаборатория разработки прототипа должна принять в этом участие. На данном этапе может быть протестирована возможность соединения между несколькими лесами, но для этого потребуется иметь сервер IIFP, установленный в одном или более лесах для обеспечения синхронизации каталогов.
В Exchange Server 2003 также введено множество новых инструментальных средств для поддержки процессов тестирования и миграции. Указанные средства подробно рассматриваются в главе 17. Среди них, например, подробное руководство по развертыванию, подготовительные инструменты для сканирования топологии и предоставления рекомендаций, а также инструментальные средства верификации.
Для более сложных сред и крупных компаний лаборатория должна быть сохранена даже после завершения модернизации. И хотя это требует приобретения, по крайней мере, одного дополнительного сервера Exchange и соответствующего программного обеспечения, это обеспечит наличие легко доступной среды для тестирования правок и обновлений производственной среды и автономного обслуживания баз данных. При наихудшем сценарии лаборатория может послужить сервером для восстановления после серьезных аварий.
После того, как лаборатория сформирована в соответствии с конечным состоянием системы, которое описано в документе "Конструкторский проект", потребуется составить группу представителей из числа пользователей различных подразделений, с разным уровнем опыта и профессиональными требованиями к свойствам системы. Данная группа допускается в лабораторию и получает шанс поработать с конфигурациями рабочего стола, протестировать новые свойства и возможность удаленного доступа. В результате можно будет посмотреть, не нужно ли внести какие-либо изменения в конфигурацию клиентов или предлагаемые свойства, а также сформулировать требования по поддержке и профессиональной подготовке.