Утилита exmerge.exe компании Microsoft используется для извлечения содержимого почтового ящика пользователя в файл личного хранилища - PST-файл. Созданный утилитой ExMerge PST-файл можно добавлять в профиль Outlook пользователя, что дает возможность пользователю получать доступ к содержимому своего старого почтового ящика. Кроме того, с помощью ExMerge PST-файл можно импортировать на другой сервер, сайт или организацию. На сервере назначения ExMerge объединяет импортированный PST-файл или перезаписывает данные в целевом почтовом ящике.
Утилиту ExMerge можно использовать в процессах миграции и восстановления после аварий, чтобы переносить данные пользователей из точки А в точку B, указывая исходные и целевые серверы Exchange. Эта утилита также применяется и тогда, когда организация желает начать с чистого окружения Exchange Server 2003 и иметь возможность перемещать содержимое почтового ящика в новый ящик Exchange Server 2003 или архивировать данные почтового ящика Exchange 5.5 в случае, если пользователю потребуется доступ к своей старой информации. Помимо упомянутых случаев, ExMerge используется для перемещения содержимого почтовых ящиков в иерархиях организаций, в которых имена могут быть как одинаковыми, так и различными. Это чрезвычайно выгодно для организаций, которые хотят создать новый контекст присваивания имен при переходе к Active Directory и Exchange Server 2003.
Несколько моментов требуют особого внимания, когда для перемещения почтовых ящиков используется утилита ExMerge. Наиболее важный из них касается того, что возможность ответить всем получателям на старые сообщения может быть утеряна. Пользователям, по меньшей мере, придется отдельно переносить имена со старых сообщений в новый каталог с использованием комбинации клавиш <Alt+K> или кнопки Check Name (Проверить имя) панели инструментов. Конечные пользователи могут запутаться и остаться недовольными, если новая система не сможет определить местоположение всех пользователей. Подобное возможно в случае, когда не все из них перенесены со старой организации, или если связность с внешними почтовыми системами в новой организации Exchange не восстановлена. Во избежание проблем такого рода, к каждому перемещенному почтовому ящику, либо вручную, либо с помощью сторонних средств, потребуется добавить адрес X.500 старой организации.
Второй немаловажной проблемой является то, что назначенные встречи в календаре пользователя, который включает и других посетителей, отделяются. До миграции запланированные встречи поступали на адреса посетителей. После миграции, если пользователь удаляет встречу или вносит изменения касательно времени или места, другие посетители об этом не информируются.
Даже несмотря на вышеуказанные проблемы, утилита ExMerge может оказаться именно тем средством, которое необходимо организациям, особенно если последние пережили множество слияний или приобретений новых филиалов и хотят начать все сначала, но уже на базе Exchange Server 2003. Если планируется использование ExMerge для выполнения полной миграции данных, имеет смысл провести обширное тестирование процесса объединения, чтобы выявить другие возможные проблемы. 
Посредством утилиты ExMerge объединяются следующие данные:
• Каталоги пользователей.
• Сообщения пользователей.
• Календари Outlook.
• Контакты.
• Журнал.
• Примечания.
• Задачи.
• Правила каталогов, созданные в Exchange 5.0 и более поздних версиях. В ExMerge не поддерживаются следующие компоненты:
• Формы.
• Представления данных.
• Данные Schedule+.
• Правила каталогов, созданные в Exchange 4.0.
Утилита ExMerge также поддерживает новые усовершенствованные опции, такие как извлечение прав каталогов. Она может фильтровать извлекаемые из исходного хранилища сообщения по имени или теме приложений, которые доступны через кнопку Options (Опции) на экране выбора исходного сервера.
Утилиту ExMerge можно настроить как для одношагового так и для двухшагового процесса слияния. При одношаговом процессе данные копируются из исходного почтового ящика в PST-файл, после чего объединяются в такой же почтовый ящик на сервере назначения. Различимое имя почтового ящика и путь к контейнеру для исходного и целевого серверов должны быть идентичными.
При использовании утилиты ExMerge для переноса данных почтовых ящиков из различных организаций и сайтов администраторам следует знать, что создать почтовый ящик на целевом сервере или установить альтернативные правила получателя и переадресации данных на исходном сервере с ее помощью невозможно. Еще один немаловажный фактор - программа ExMerge запускается только под управлением Windows Server 2003. Необходимо, чтобы она имела доступ к нескольким DLL-файлам Exchange Server 2003. Для запуска ExMerge потребуется скопировать файлы Exmerge.exe и Exmerge.ini в каталог bin системы Exchange либо обновить системный путь, присоединив к нему указанный каталог, если ExMerge будет запускаться из другого расположения.
Удостоверение, используемое для ExMerge, когда Exchange 5.5 является исходным сервером, а Exchange Server 2003 - целевым, должно иметь привилегии Service Account Administrator в Exchange 5.5 на уровнях контейнеров Organization (Организация), Site (Сайт) и Configuration (Конфигурация), а также, по крайней мере, разрешение Receive As (Получить как) для целевого почтового ящика Exchange Server 2003.