Язык PHP является бесплатным. Web-сервер PHP (<http://www.php.net/>) может посетить любой желающий и загрузить полный исходный код, лицензированный по лицензии BSD-типа (<http://www.php.net/license/>). Кроме того, для работы в среде ОС Windows можно получить исполняемые коды. Таким образом, можно очень просто делать свои наработки. Работа с PHP не несет в себе никакого риска, а его лицензия позволяет использовать его код без каких-либо компенсаций. И это совсем не так, когда речь идет о таких продуктах, как Cold Fusion от компании Allaire, который стоит тысячи долларов и предназначен для интерпретации и обра­ботки сценариев. Даже такие коммерческие гиганты, как Netscape и IBM, сейчас осознали преимущество предоставления открытых исходных кодов.
Язык PHP работает в среде Unix, Windows и Macintosh OS X и разработан с учетом интеграции с Web-сервером Apache. Web-сервер Apache также является свободно рас­пространяемой в Internet технологией и поставляется с исходными текстами для ОС Unix и Windows. Язык PHP работает и с другими Web-серверами, включая и Web-сервер Internet Information Server от Microsoft. Сценарии могут переноситься между серверными платформами без каких-либо существенных изменений. Кроме того, язык PHP поддерживает ISAPI, что позволяет получить дополнительные выгоды от взаимодействия с Web-серверами Microsoft.
PHP легко модифицируется и разработан с учетом возможного расширения функ­циональности в будущем. PHP создан на языке C и имеет хорошо детерминированный интерфейс программирования приложений (API). Опытные программисты могут легко добавлять новые функциональные возможности. И широкий набор функций, имеющихся в PHP, является свидетельством того, что именно так чаще всего и происходит. Даже если вас и не интересует изменение исходного кода, добавляет уверенности тот факт, что его можно проинспектировать. Это может добавить вам веры в неограниченные возможности PHP.
PHP предназначен для создания Web-страниц; языки Perl, C и Java являются достаточно хорошими языками общего назначения и также позволяют создавать Web-приложения. Эти альтернативы позволяют обмениваться данными с Web-приложениями. Приложения PHP можно разработать быстро и просто, поскольку код включается непосредственно в Web-страницы.
Поддержка PHP оказывается бесплатно и доступна круглосуточно. Ответы на вопросы, поступающие на список рассылки PHP, можно получить в течение минуты. Обычная система отладки ошибок на узле PHP сопровождает любую проблему в процессе ее разрешения. Многочисленные узлы, наподобие таких, как phpbuilder.com и zend.com, предлагают исходные тексты для разработчиков PHP. Язык PHP очень популярен. Провайдеры услуг Internet (Internet service providers, ISP) сочли, что PHP является довольно привлекательным способом дать возможность пользователям создавать Web-приложения, не подвергаясь опасностям, которыми чревато применение CGI. Разработчики во всем мире предпочитают программирование на языке PHP. Узлы, созданные с помощью PHP, получат возможность переноса с одного узла на другой, а также предоставляют возможность разработчикам наращивать их функциональные возможности.
При работе с PHP можно использовать другие наработки и навыки, приобретенные при работе с другими языками структурного программирования. Язык PHP имеет основные преимущества языков Perl и C. Опытные программисты, работающие с языками Perl и C, осваивают PHP очень быстро. Аналогично, программисты, научившиеся программировать, осваивая PHP, могут использовать свой опыт не только при программировании на Perl и C, но и на других C-подобных языках программирования, таких как Java.