Какую только информацию мы не помещаем на компакт-диски: резервные копии важных данных, музыку, фильмы... Многие полагают, что главное - «купить хороший девайс - и дело в шляпе». На самом деле эта позиция в корне не верна, ведь человеку предстоит взаимодействовать не столько с железом, сколько с ПО. Постараемся найти ответ на вопрос, какая программа для записи информации на оптические носители удобнее и функциональнее остальных. нительным контекстным меню, раскрывающимся от щелчка правой клавишей мыши, где спряталась функция «Rename».
Жгли и жечь будем
Easy CD & DVD Creator 6.2
• Разработчик: Roxio
• Web-сайт: www.roxio.com
• Условия распространения: Commercial (70 долл.)
• Дистрибутив: 480 Мбайт
Easy CD & DVD Creator - это очень удобный в употреблении пакет с понятным и простым интерфейсом пользователя. С его помощью легко можно заполнить, например, диск с данными, музыкой или видео. Как следует из названия, эта программа умеет также размещать информацию и на DVD-дисках.
В состав текущей версии пакета входят следующие программы: Disc Copier - как не сложно догадаться, эта утилита предназначе- предназначенным для записи ин­формации на оптические диски; Label Creator, «заточенный» под выполнение конкретной задачи - создание «одежды» для болванок домашнего прожига; полюбившийся Drag-to-Disc, позволяющий забыть о многих неудобствах, кроме перетаскивания нужного файла в соответствующее окно.
Интерфейс программы устроен ясно и понятно. Взять, к примеру, Creator Classic: в верхней части окна расположен список файлов и директорий, которые находятся на жестком диске. Для того чтобы поменять рабочий каталог, следует воспользоваться полем «Select source files», содержащим полный список каталогов данного компьютера.
После выбора диска нужно выделить в верхнем окне выбранные файлы и каталоги. Выбор осуществляется обычным образом - при помощи мыши и клавиш <Shift> и <Ctrl>. Выделенные данные следует перетянуть в правое нижнее окно методом «перенести и оставить» или просто нажать кнопку «Add».
Добавленные файлы видны в нижней половине окна: слева - дерево каталогов, справа - содержимое текущего каталога. Внизу окна расположен индикатор заполнения диска. Если пользователь хочет поменять название диска, то он может воспользоваться допол-
на для резервного копирования важных данных; AudioCentral, представляющий собой мощное решение, включающее в себя плейер, CD-риппер и мощный редактор; DVD Builder, умеющий буквально все, включая создание анимированных меню и наложение голоса или музыки; приложение PhotoSuite, предназначенное для обработки графики и создания фотоальбомов; Creator Classic - та самая, которая положила начало продуктам от Roxio, Программа использует систему защиты «Buffer underrun», контро­лирующую процесс записи и ком­пенсирующую перерывы, возникающие при пересылке данных к за­писывающему устройству. В ситуации, когда эта система отключена, случайные задержки в потоке данных могут приводить к порче диска, который станет непригодным для дальнейшего использования.
Creator Classic позволяет осуще­ствлять запись с выбранной скоростью, в многосессионном (Track at once - целая дорожка) или в одно-сессионном (Disk at once - целый диск) режиме. Возможно также перед записью диска протестировать его. Программа по желанию пользователя может создать загрузочный системный диск. При этом только нужно помнить, что записывают его в односессионном режиме.
Отличные возможности предо­ставляются пользователю в отношении создания музыкальных дисков с помощью AudioCentral. Помимо привычных опций записи он получает возможность выбора различных вариантов перехода от одной композиции к другой. Во-первых, это может быть простой интервал в несколько секунд (точное значение можно установить). Во-вторых, можно применить постепенное затухание (fade) конца одной песни или постепенное усиление начала следующей. В третьих, можно использовать наложение конца одной песни на начало следующей (crossfade) так, чтобы одна постепенно переходила в другую. В случае необходимости можно отредактировать выбранную песню в модуле Sound Editor.
Также предусмотрена возможность создания смешанных дисков, содержащих и музыку, и данные (mixed mode или enhanced mode). Можно создавать и собственные диски формата Video CD и записывать диски с их предварительно созданных образов.
Осталось отметить, что фирма Roxio не предоставляет возможности загрузки пробной версии пакета. Все что можно бесплатно получить с ее сайта - это различного рода upgrade и update. Или, если желаете, - деньги на бочку. Сама программа отличная, но такой подход к ее распространению не выдерживает критики.


Жгли и жечь будем

Жгли и жечь будем