В 1950 г. был построен первый се­рийный аппарат. Примерно тогда же возникло и его название. С ним долго мучились, перебирая разные варианты. Наконец, обратились на соседнюю кафедру древних языков. И профессор языкознания сказал: «Печать сухая? Греки обозначали сухость словом «ксе-рос». Слова «письмо, писать» на древ­негреческом - «графеин»... Назовите свой аппарат «ксерография». Название понравилось. Но кто-то заметил, что «ксерография» более подходит для названия технологии в целом. А для ап­парата лучше подойдет... «ксерокс».
Первый ксерокс Карлсона был гро­моздкой машиной в деревянном корпусе, к тому же достаточно дорогой. В качестве офисной копировальной машины такая конструкция не годилась. И пропасть бы изобретению втуне, да им заинтересовались полиграфисты. Оказалось, что подготовка офсетных форм посредством технологии ксерокопирования дешевле почти в десять раз традиционной технологии - отливки литер. Офсетная печать и спасла новую технологию.
Первый автоматический ксерокс был выпущен в 1960 г., когда Честеру уже стукнуло 54 и спустя целых 22 года после изобретения Карлсона. Он включался всего одной кнопкой. Гене­ральный менеджер компании Xerox на публичной презентации заявил, что машина настолько проста, что «даже я смогу на ней работать». И в доказатель­ство вставил в аппарат белый лист бу­маги и оригинал, нажал кнопку и полу­чил... такой же белый лист бумаги.
Менеджера чуть не хватил удар. Но тут подбежал начальник пресс-службы и... перевернул оригинал. Все получи­лось - ксерокс выдал копию идеального качества. Несчастный генеральный менеджер только пролепетал: «Нельзя взваливать на менеджеров такие сложные задачи...»
И - дело пошло. Всего за несколько лет производства Честер Карлсон и еще 17 учредителей компании заработали миллионы долларов. Следом за ксе­роксом компания разработала и выпус­тила на рынок первый аппарат факси­мильной связи - предшественника со­временного факса с лазерной печатью. Спрос на ксероксы был колоссальным.
В 1968 г. компания Xerox закончила строительство головного офиса - не­боскреба в городе Рочестер, штат Ныо-Иорк. 19 сентября у его подножия собралась толпа приглашенных, чтобы торжественно поднять американский флаг. Но тут из помещения выбежал служащий отдела по связям с общест­венностью. Он протянул одному из ру­ководителей компании бланк телеграм­мы. На нем было написано: «Только что в Нью-Йорке скончался Честер Карлсон. Он заснул во время киносеанса в «фестивал Тиэтр», что на углу 5-й авеню и 57-й улицы. И не проснулся».
Честер Карлсон не оставил наследников. У него не было семьи. Только вот эта компания и изобретенная штука под названием «ксерокс»...
Есть технологии, без которых невозможно представить наше се­годняшнее бытие. Ксерокопирова­ние - одна из них. И этой техно­логии еще жить и жить - даже в наш цифровой век, когда бумаг становится все меньше, а документы стремятся переселиться в нео­сязаемую виртуальную реальность.
Всегда найдется бумага, кото­рую надо скопировать