Под воздействием света сера обрела электропроводность (в этом заключается проявление фо тоэффекта). Подвергнутые засвет­ке участки серного слоя металли­ческой пластины - те, что были под свободными от букв местами стеклянного оригинала, - наэлек­тризовались. Карлсон выключил свет, снял стеклянную пластину, а металлическую с серным слоем посыпал ликоподием - спорами плауна (это вечнозеленое растение с чешуевидными листьями). Споры - естествен­ный мелкодисперсный порошок, каждая частичка которого обла­дает ничтожно малой массой, поэтому порошок получается практиче­ски воздушным. Прижав к металличес­кой пластине навощенну ю бумагу, Карлсон получил первую в мире элект­росветовую бумажную копию. Этот принцип применяется до сих пор - в современных ксероксах, лазерных принтерах и факсах. Вместо спор ис­пользуется тонер, вместо воскового слоя - нагревательный элемент, который приваривает частички тонера к поверхности бумаги, а вместо металли­ческого листа с серой - селеновая пла­стина или селеновый барабан.
Итак, начало было положено. У Че­стера в его сарайчике стоял рабочий прототип копировального аппарата нового типа. Осталось лишь найти ин­вестора для продолжения изысканий и, что было бы совсем хорошо, компанию, которая взялась бы за промышленный выпуск этой техники.
В течение последующих семи лет Карлсон, как коробейник, обходил крупные фирмы и показывал им свой опыт по ксерокопированию. Но все, что сумели разглядеть инженеры кор­пораций IBM, «Ремингтон», «Форд», «Локхид», «Дженерал Электрик», - так это ничтожный деревянный ящик с какими-то пластинами и настольную лампу, приспособленную в качестве ос­ветителя. Вдобавок «это» распростра­няло жуткий запах тухлятины и выгля­дело удручающей самодеятельностью.
Устройство Карлсона произвело впечатление только на ученых Бет-тельского исследовательского института (город Колумбус, штат Огайо), руководство которого посчи тало раз­работку перспективной и выделило на исследования 13 тыс. долл. Это были первые деньги за те семь лет, что Карлсон мыкался по офисам компаний. Жена Линда этого испытания нуждой не выдержала и оставила Честера. Больше он не женился, полагая, что не имеет права подвергать пытке бедностью никого, кроме себя...
В апреле 1945 г. в номер институт­ского камггуса в Колумбусе, в котором жил Карлсон, пришло письмо из Рочестера (штат Нью-Йорк). Некая компания Haloid, выпускавшая фотоматериалы и безуспешно конкурировавшая на этом поле с Eastmen Kodak, в лице президента Лжо Уилсона просила согласия на встречу. Карлсон пригласил его в лабораторию. Прибывшему Уилсону Честер представил свой усовершенствованный аппарат. 11 президент компании Haloid са-' молично наштамповал на нем кучу всяких бумаг. Результатом стали деньги - еще несколько тысяч дол­ларов инвестиций в исследования Честера. Затем руководство института поняло, что изобретение Карл­сона може т стать востребован­ным коммерческим продуктом и принести людям пользу, и вы­делило под его опыты специа­лизированную лабораторию. Сотрудников собирали по всем вузам США. Заманивали «сек­ретными космическими техно­логиями», что в конце 1940-х срабатывало стопроцентно. А когда обман открылся, то соискатели... сами попросили оставить их в лаборатории Чес­тера Карлсона - интересно же!