Программе подготовки презентаций PowerPoint немного не повезло. Это очень важное, особенно для бизнесменов и ученых, которым часто приходится выступать с докладами, приложение оказалось немного в тени, оно не столь известно пользователям, как два других редактора из состава MS Office - текстовый Word и табличный Excel. Так что полезность электронных пособий, помогающих освоить MS PowerPoint, трудно переоценить. 

Одно из них, которое так и называется «Практический курс PowerPoint 2007», способно запускаться как с жесткого диска, так и непосредственно с устано­вочного CD. Обучение строится на ос­нове озвученных диктором лекций, ко­торые автоматически начинают проиг­рываться при выборе какой-либо темы в «Содержании».
Учебный курс поделен на пять разде­лов. Начинается же он с самого простого - запуска программы MS PowerPoint, знакомства с ее интерфейсом, создания новой презентации, добавления очередного слайда. Освоить материал вы сможете очень быстро. Тем более что информация, которую сообщает диктор, дублируется в текстовых сообщениях. По ходу занятия вам предложат активизировать мышкой те или иные кнопки в рабочем поле репетитора, точно соответствующие реальным аналогам в майкрософтовском редакто­ре презентаций.
Уроки следующих тем призваны обу­чить пользователя при создании и ре­дактировании слайдов и, наконец, не­посредственно в подготовке самой пре­зентации. Заключительный раздел по­собия фактически представляет поша­говую инструкцию. Программа обуче­ния будет вести нас буквально под руку при создании условной презентации, причем от самого начала работы с при­ложением до демонстрации якобы со­зданных собственными руками слайдов.
Проверит ь, насколько хорошо вы научились обращаться с PowerPoint, по­может «Самостоятельная работа» в конце каждой темы, а также тест, запус­каемый щелчком мыши по соответству­ющей кнопке на Панели управления репетитора. Учтите, что отвечать на те­стовые задания нужно очень быстро. По умолчанию будет предложено 20 во­просов, причем ошибиться вы можете только дважды. При необходимости уп­ростите или усложните себе задачу в настройках репетитора.
Тесты для закрепления полученных знаний используются и в репетиторе под названием «Самоучитель TeachPro Microsoft PowerPoint 2007», созданном на основе авторского курса Г.Г. Антоно­ва. Выполнять задания здесь нужно по окончании каждого урока, во всяком случае программа предоставляет такую возможность. Надо лишь активизиро­вать, подведя курсор мыши к нижнему краю экрана, своего рода проигрыва­тель лекций и выбрать в нем режим «Тест». Сам же урок будет продемонст­рирован, если нажать кнопку «Фильм».
Как и в вышеупомянутом «Практи­ческом курсе PowerPoint 2007», в этом компьютерном пособии материал пока­зывается на наглядных анимированных примерах, сопровождаемых голосовым комментариием. При желании в упомя­нутом проигрывателе лекций вы можете задать показ текста урока - для этого кликните в нем по соот ветствующей кнопке.
Переход к другим темам происходит с помощью «Оглавления». В нем курс обучения пользователя редактора пре­зентаций представлен не в пяти темах, как в упомянутом выше учебнике, а аж в 17. В качестве отдельных разделов рассматриваются «Анимация слайдов», «Рисование фигур на слайде» и «Работа с диаграммами». Завершается же обуче­ние темой «Средства совместной работы в PowerPoint", в которой необходи- мо пройти два урока: «Упаковка презен­тации на компакт-диск» и «Использова­ние примечаний». Следить за указания­ми диктора нужно очень внимательно, иначе будет непросто выполнить уп­ражнения. Каковы ваши успехи, вы увидите в разделе «Статистика». Отме­чается там даже объем пройденного по каждой теме, а в главном окне - еще и время, затраченное на освоение PowerPoint.
Программа «Мастер-класс: MS Po­werPoint" тоже позволяет учащемуся проверить себя. Для каждого из пяти заданий, состоящих из 20 вопросов, она укажет после их выполнения, сколько было дано правильных ответов, в том числе и в процентном отношении.
Что касается процесса обучения, то в этой программе он так же, как в рас­смотренных выше, основан на лекциях, которые здесь именуются видеоурока-мп. Курс обучения охватывает все опе­рации, осуществляемые при содейст­вии редактора презентаций PowerPoint. Среди тем, которые освещаются в этом компьютерном учебнике, в числе про­чего значатся работа с фотоальбомами, взаимодействие с друтими программа­ми, а также использование цифровых идентификаторов и подписей. Целый раздел посвятили разработчики «Мас-теркласса: MS PowerPoint" вопросам обеспечения безопасности и конфиден­циальности данных.
Есть у этого пособия и особенности функционального порядка. Оно не тре­бует инсталляции, запускается с ком­пакт-диска, позволяя при этом в преде­лах одной сессии создавать закладки для интересующих уроков.